На Советской площади в Гродно установлены цветочные часы

Необычные солнечные часы появились в Гродно
Необычные солнечные часы появились в Гродно. Установлены они на Советской площади, на круглой цветочной клумбе, что находится вблизи Фарного костела.



Идея создания такого указателя времени возникла у специалистов «Гроднозеленстроя». На цветочном циферблате пока четыре цифры – 9, 12, 15 и 18.  

– Вскоре там  появятся еще две – 6 и 21. Они  изготовлены, но пока не удается их установить из-за пасмурной погоды, –  пояснила  ландшафтный архитектор ГУРСП «Гроднозеленстрой» Татьяна Пашкевич. – Кстати, работая над проектом, мы не планировали, что именно по этим часам люди будут ориентироваться по времени. Главная идея – создать интересный элемент цветочной конструкции. Вместе с тем солнечные часы установлены по всем правилам. Они не только показывают точное время, но и стороны света. По ним легко можно определить, где находится Север, а где – Юг.

Сами не подозревая о том, работники «Зеленстроя»  восстановили традицию прошлых веков, заложенную еще гродненским старостой Антонием Тизенгаузом. Местные историки подтверждают тот факт, что солнечные часы в свое время были  в его дворце. Сохранились  даже старые фотографии, на которых присутствуют гномоны, по тени от которых определяли время на нанесенном на земле циферблате.


gennadijj-gil@rambler.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter