На Совете ЕЭК 25 января обсудят единые автопаспорта, пошлины и разработку техрегламентов

Первое в текущем году заседание Совета Евразийской экономической комиссии состоится завтра в Москве. Беларусь на нем будет представлять член Совета ЕЭК, вице-премьер Игорь Петришенко. О том, какие вопросы планируется рассмотреть во время заседания, рассказали в ЕЭК.


На заседании планируется установить ставки ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении поливинилхлорида пластифицированного для производства обоев, а также отдельных видов контейнеров. Кроме того, будут внесены изменения в единый перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС.

Наряду с этим стороны намерены рассмотреть вопросы, связанные с реализацией соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов; с внесением изменений в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок.

Совет ЕЭК также планирует внести изменения в порядок разработки, принятия, изменения и отмены техрегламентов ЕАЭС, а также в план мероприятий по реализации стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter