На совещании специалистов статистических служб стран СНГ представлен опыт Белстата

Белорусская сторона во главе с первым заместителем председателя Белстата Еленой Кухаревич представила участникам опыт белорусских статистиков по мониторингу показателей достижения ЦУР. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета.

Фото: Белстат

Во время мероприятия Елена Кухаревич заявила, что благодаря созданному механизму в республике обеспечена эффективная система управления процессом достижения ЦУР:

Все показатели интегрированы в отраслевые и региональные стратегии, государственные программы социально-экономического развития Республики Беларусь. Поставленные ключевые задачи фокусируются на достижении высоких стандартов уровня жизни населения, качественного роста экономики, формировании полноценной конкурентной среды, создании комфортных условий для жизнедеятельности, сохранении природных систем для нынешних и будущих поколений.

В настоящее время доступность данных составляет более 90%. Это позволило сделать оценку прогресса в достижении ЦУР Республики Беларусь, которая показала, что около 80% показателей продемонстрировали значительный прогресс и достижение высоких результатов.

Главные направления работы Белстата – это ликвидация пробелов данных и имплементация международной методологии к национальным условиям, поиск новых источников и методов получения данных.

«В Беларуси путем интеграции космических технологий и географических информационных систем (ГИС), а также статистической информации разработана методология по 9 показателям ЦУР. Работа по расширению перечня показателей, производство и распространение которых может осуществляться с использованием ГИС-технологий, продолжается», – отметила первый заместитель председателя Белстата.

Двухдневное совещание является платформой для обмена опытом стран, передовой международной практикой, демонстрации инновационных решений в области достижения Целей устойчивого развития, а также определения приоритетов для будущей работы и развития статистического потенциала в этой области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter