На «Славянском базаре» впервые прошел классический балет на льду

Впервые на фестиваль приехал Государственный балет на льду Санкт-Петербурга. Ледовых шоу в мире много. Но классический балет на льду - явление уникальное. И такой коллектив, как наши гости из Санкт-Петербурга, единственный. Еще одна любопытная деталь. Все спектакли этой необычной труппы рассчитаны на театральную сцену. Зрители порой даже не верят, что она покрыта настоящим льдом. Все декорации, костюмы, движения танцоров, как в настоящем театре. Даже рисунок танца, хотя и представлен в авторской редакции художественного руководителя Константина Рассадина, практически в точности повторяет классические балетные фуэте и арабески. А на «Славянском базаре» артисты выступают на ледовой площадке витебского Дворца спорта. Вчера зрители уже увидели «Лебединое озеро» на музыку Петра Чайковского. Сегодня в 12.00 и 16.00 можно будет посмотреть «Золушку» на музыку Сергея Прокофьева.

Приглашение в Витебск коллектив балета воспринял как особую честь. Директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий также считает приезд ледовой труппы из Санкт-Петербурга серьезной вехой в жизни фестиваля:

- Одной из важнейших миссий развития фестиваля на данном этапе я считаю не только расширение жанрового разнообразия, но и увеличение количества площадок. Мы не можем замкнуться лишь на Летнем амфитеатре, который во время «Славянского базара» и так работает круглосуточно. Что же касается артистов из Санкт-Петербурга, мне кажется, мы их полюбим.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter