У минских собак появилось свое такси

На шофера не тявкать

«Собачьи» таксисты могут легко разориться на одной только чистке салона.
АРТЕМ КОРОТАЕВ / ТАСС
В Минске 40 автомобилей такси оборудовали для перевозки собак. Машины укомплектованы специальным гамаком для животных, освежителем воздуха и стикером «С собакой можно». При заказе поездки нужно предупредить диспетчера одной из служб такси о наличии животного или оставить в приложении комментарий «Я еду с собакой». Авторы инициативы обещают в салоне чистоту и порядок. Наш вопрос российским читателям: а вы готовы делить такси с четвероногими друзьями?

Ирина Горячева, мать троих детей, Пенза:

— Сиденья для собак — это замечательно, но у нас в городском такси не всегда можно найти детское кресло. Если я еду с тремя детьми, старшему из которых семь лет, то приходится заранее предупреждать диспетчера и ждать, пока они найдут три удерживающих устройства. Были случаи, когда водители, увидев меня с тремя малышами, молча разворачивались и уезжали. Мне кажется, нужно позаботиться сначала о маленьких пассажирах, а потом уже об их четвероногих друзьях.

Кира Ли, ветеринар, Новосибирск:

— Я постоянно перевожу собак в такси — маленькую в переноске, для большой берем плед. Обязательно беру с собой намордник и поводок. С отказами я ни разу не сталкивалась, но заранее звоню в такси и предупреждаю, что буду с собакой, вдруг у водителя аллергия на шерсть, например. Моя подруга, тоже ветеринар, ежедневно возит в такси двух ирландских волкодавов — это огромные собаки, которых она просто‑напросто загружает на заднее сиденье, и никаких проблем. Что касается специальных гамаков, то, на мой взгляд, собаке будет очень неуютно на шаткой поверхности. Да и специальные очистители воздуха после перевозки животных вряд ли нужны — от некоторых пассажиров пахнет гораздо хуже.

Александр Герасименко, директор службы такси, Ростов‑на‑Дону:

— Зоотакси у нас в городе существует уже пять лет. Это специализированные машины, которые занимаются исключительно перевозками животных. Цены в них на порядок выше, чем в обычных машинах. Один километр по городу в обычном такси стоит порядка 22 рублей, а в зоотакси — 50–53 рубля. Так как большинство ростовчан предпочитают перевозить своих питомцев на собственных машинах, то коммерческих перспектив по увеличению автопарка зоотакси не предвидится.

Игорь Пашкевич, владелец «дворянки», Тула:

— Дело хорошее. Если машины нет, то поездка с собакой на общественном транспорте — большая проблема. У меня лично нет никаких предубеждений против поездки в такси после того, как в ней везли собаку. Но, конечно, владельцам этих машин придется после каждой такой поездки чистить салон от шерсти. Иначе это уже будет такси не для людей, а для собак — по себе знаю, поскольку регулярно вывожу свою собаку на природу. В Туле есть автовладельцы, готовые за отдельную плату перевозить животных. Заводчики собак, как правило, делятся их телефонами. Почему бы этот бизнес не легализовать?

Подготовили Н. Рузанова, Н. Грищенко, Н. Саванкова, Е. Шулепова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter