В Бресте прошел телемост, соединивший город над Бугом, Москву и Международную космическую станцию

На шаг ближе к звездам

Эта история началась еще в минувшем году, когда школьники Бреста после триумфального успеха выставки работ своих российских сверстников, приняли участие в международном конкурсе «Славные страницы истории братских народов России и Беларуси – Мы Вместе». Главным призом для ребят стала отправка их рисунков на МКС, где участники 67-й экспедиции — командир Олег Артемьев и бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков — закрепляли работы на иллюминаторе и фотографировали на фоне Земли или открытого космоса. 24 ноября рисунки вернулись вместе с космонавтами в целости и сохранности.


Планируется, что в апреле этого года работы школьников будут выставлены в Брестской крепости, а на торжественное открытие приедет 67-й экипаж МКС в полном составе.

«Я учусь в художественной школе, где мне и предложили поучаствовать в конкурсе. Решила нарисовать Брестскую крепость как символ нашей Победы и в знак уважения к своему прадеду — участнику Великой Отечественной войны. О победе узнала от классного руководителя и была очень рада. Но лучшей наградой стала сегодняшняя встреча с космонавтами и возможность задать им вопрос», — поделилась учащаяся средней школы № 15 Бреста Мария Забродская.

Буквально за несколько минут до телемоста появилась еще одна радостная новость: школьники из Жабинки, города-спутника Бреста, изъявили желание принять участие в следующем конкурсе рисунков.

Юные брестчане смогли в прямом эфире пообщаться с 68-м экипажем МКС в составе командира Сергея Прокопьева и бортинженеров Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Юные жители Бреста смогли задать космонавтам самые сокровенные вопросы: какую музыку слушает экипаж на орбите, снится ли им трава у дома и что все-таки тяжелее — взлет или посадка?


«Прошедший год был богат для Брестчины на события, связанные с космосом. Выставки, совместные проекты, юбилей первого белорусского космонавта Петра Ильича Климука. А в конце года мы узнали, что из 6 претенденток на полет в космос от Беларуси есть и 2 жительницы Брестской обалсти: Дарья Михнюк и Ольга Герасимова. Не сомневаюсь, что в ближайшем будущем уже белорусские космонавты смогут продолжить традицию культурного обмена и презентуют творческие работы победителей очередного конкурса рисунков на орбите», — рассказал глава Брестского городского совета депутатов Николай Красовский.

В завершение телемоста в Московском музее космонавтики было подписано соглашение о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере между Брестом и Москвой. Со стороны города над Бугом подпись под документом поставила начальник отдела культуры горисполкома Светлана Семашко.


В ближайшие дни в Москве откроется сразу несколько выставок произведений искусства, созданных руками брестчан. Это познакомит московскую публику с талантами наших земляков и откроет еще более широкие возможности для культурного сотрудничества братских народов Беларуси и России.


Уникальный прямой эфир, который состоялся сегодня, еще раз доказывает важность сохранения крепких дружеских связей между Россией и Беларусью. Сейчас как никогда важно вырастить юных белорусов и россиян патриотами, рассказать им о братстве народов и сложном пути, который нам пришлось пройти бок о бок. Ведь именно нынешним школьникам вскоре предстоит войти во взрослую жизнь, выбрать профессию и трудить на благо наших государств, и от того, какие идеи сегодня ребята впитают, какой пример им подадут взрослые, зависит судьба нашего большого Союзного государства — от Бреста до Владивостока.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter