На Сеть набрасывают сеть

Интернет, ставший неотъемлемой частью современной жизни, является совершенно уникальным явлением...
Интернет, ставший неотъемлемой частью современной жизни, является совершенно уникальным явлением. Он охватывает практически весь мир, при этом с его помощью возможна мгновенная передача информации. Однако у той свободы, что предоставляет Всемирная сеть, есть и обратная сторона: пространство Интернета очень сложно контролировать, поэтому его содержание может быть самым разнообразным, в том числе и выходить за рамки принятых норм, а иногда и закона.

Вот этой негативной частью Интернета и озаботилась Общественная палата РФ. Ее члены предлагают ввести в сети цензуру, которая бы ограничивала распространение незаконных материалов. В частности, по этому вопросу высказался глава комиссии Общественной палаты по толерантности и свободе совести, директор института этнологии и антропологии Валерий Тишков на пресс–конференции в Москве. «Интернет — рассадник вражды и ненависти. Он должен как–то контролироваться, он не может быть зоной, не подверженной общественному контролю», — заявил он журналистам.

Тишков также заявил о необходимости запретить людям, проповедующим экстремистские взгляды, участвовать в избирательном процессе. Между тем «самые отъявленные экстремисты» есть даже в Госдуме, утверждает член Общественной палаты.

Заметим, что опыт контроля Интернета уже есть у некоторых стран, в частности у Китая. Владельцам сайтов в этой стране «предложено» не публиковать «политически некорректную» или оскорбляющую честь государства и правительства информацию. А каждый сайт, зарегистрированный на внутрикитайском домене, должен пройти специальную процедуру легализации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter