На селе должно быть не хуже, чем в городе

На охрану водных ресурсов, улучшение водообеспечения населения, восстановление и сохранение водных экосистем на Гродненщине в 2006 году было выделено 9,8 миллиарда рублей. В том числе на реализацию мероприятий, предусмотренных программой “Чистая вода”, было потрачено 2,4 миллиарда рублей.

 В минувшем году в Гродно был введен в эксплуатацию весь комплекс крупнейшего  в стране водозабора “Гожка”: станция обезжелезивания, насосная станция 2-го подъема, оборотное водоснабжение, что позволило полностью ликвидировать поверхностный источник городского водоснабжения. По техническому уровню водозабор соответствует высшим мировым достижениям. Здесь реализовано пять новейших проектных решений, внедрены самые современные методы очистки воды, которые существуют в Европе. Мощность водозабора — 90 тысяч кубических метров, что составляет более 60 процентов потребляемой гродненцами воды.
В соответствии с заданиями программы осуществлялось строительство новых и реконструкция действующих водозаборов в городах Новогрудок, Щучин, Березовка, Дятлово.
Чистая вода через системы централизованного водоснабжения поступит и во многие сельские населенные пункты Гродненщины. За прошлый год пробурено 16 новых, отремонтировано 20 артезианских скважин, построено 4,6 километра новых и переложено 7,4 километра водопроводных сетей. В сельских населенных пунктах ведется строительство 11 станций обезжелезивания.
В результате выполненных работ по строительству и реконструкции очистных сооружений прирост их мощностей по области составил 31 тысячу кубических метров в сутки. 
Благоустройство агрогородков, а в этом году оно будет осуществляться в 43 населенных пунктах Гродненщины, предусматривает также реализацию программы “Чистая вода” в сельской местности. В ближайшее время это в наибольшей степени коснется Щучинского, Слонимского, Лидского, Гродненского и Мостовского районов.
Дошла очередь и до прудов
По итогам  республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов, который проводился в 2006 году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, первое место присуждено Слонимскому городскому унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства.
 Как сообщили в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, на благоустройство водных объектов, водоохранных зон и прибрежных полос малых рек и водоемов на Гродненщине в минувшем году было израсходовано 1,3 миллиарда рублей. Было обустроено 87 зон массового отдыха на водных объектах.
Дошла очередь и до очистки прудов, их обустройства.  Сейчас, к примеру, некогда заброшенные пруды являются излюбленным местом отдыха для жителей деревни Верейки Волковысского района и деревни Жировичи Слонимского района.  Дождался в минувшем году очистки и водоем на территории Замкового комплекса “Мир”. А для гродненцев излюбленным местом прогулок в любое время года стала  благоустроенная набережная реки Неман.

Цифры и факты

* За сброс загрязненных сточных вод в водные объекты работниками природоохранной службы Гродненской области было предъявлено 6 претензий субъектам хозяйствования и выставлены иски о возмещении ущерба, причиненного государству, на общую сумму порядка 11,4 миллиона рублей.
* Одной из проблем на пути к предотвращению загрязнения поверхностных вод в Гродненской области является решение вопроса очистки агрессивных сточных вод Кореличского, Скидельского, Дятловского сырзаводов, ОАО “Скидельский сахкомбинат”, выводящих из проектного режима работы городские очистные сооружения канализации. Необходимо проектное решение системы локальной очистки стоков, нашедшее применение на идентичных предприятиях.
* За минувший год работники природоохранной службы Гродненской области составили 7400 протоколов по выявленным нарушениям, сумма наложенного штрафа составила 219 миллионов рублей. Предъявлено 148 исков на сумму 58,2 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter