На саммите G7 подписано итоговое заявление

Его согласовали лидеры "Группы семи". Известно, что оно занимает одну страницу, передает ТАСС.


Сегодня в Биаррице завершился саммит "Группы семи". На совместной пресс-конференции президентов Франции и США Эммануэля Макрона и Дональда Трампа было объявлено, что лидеры стран G7 подписали итоговое заявление.

 Мы не стали делать большой текст отметил Эммануэль Макрон.  Мы согласовали итоговое заявление всего на одной странице. На этой странице говорится о важных темах, которые мы обсуждали.

Ранее было сказано, что главной темой саммита станет проблема неравенства. Эммануэль Макрон признался, что перед саммитом присутствовала большая нервозность, напряженность, но лидеры всех стран рассчитывали на то, что удастся принять общее послание в позитивном ключе. Также лидер Франции анонсировал, что на отдельной пресс-конференции будет дано более подробное разъяснение остальных пунктов, по которым удалось достичь соглашения.

До последнего на саммите были сомнения, примут ли лидеры стран итоговое заявление на фоне некоторых разногласий. Сам президент Франции отмечал, что рассматривалась возможность подписания нескольких заявлений, чтобы придать единому документу более общий и поверхностный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter