Экс-капитан СКА Александр Подшивалов: рано или поздно все дорастают до какой-то точки, после которой прогрессировать в условиях чемпионата Беларуси становится проблематично

На пути в Токио

Из гандболистов, за последние несколько лет покинувших ряды минского СКА и отправившихся покорять Европу, можно, кажется, составить отдельную команду. По большому счету, именно эти парни сегодня и считаются без пяти минут главной ударной силой национальной сборной, которой уже совсем скоро предстоит бороться в плей–офф квалификации чемпионата мира против команды Австрии. В СКА тем временем вновь подсчитывают потери: недавние решающие матчи чемпионата и Кубка страны стали последними в армейской форме для Влада Кулеша и Александра Подшивалова. При этом 22–летний капитан не просто отправляется в Европу: Подшивалова на три сезона подписал выступающий в бундеслиге «Минден». О подобных приглашениях еще лет пять назад в белорусском гандболе можно было разве что мечтать, а сегодня, сидя в холле опустевшего на лето Дворца спорта «Уручье», Саша сетует, что не удалось завершить белорусский этап карьеры сенсационным чемпионством. И не по годам доходчиво и обстоятельно объясняет, чего не хватает белорусам в противостоянии с мировыми грандами.

ФОТО HANDBALL.BY

— Хорошо, что перед матчами сборной была пауза. Такие развязки, как получилась в нынешнем сезоне у нас с БГК имени Мешкова на финише чемпионата и Кубка Беларуси, сильно опустошают как физически, так и психологически. Несколько дней ходил сам не свой. И думаю, не только я. Если в предыдущие годы мы проигрывали Бресту без шансов и побеждали лишь в некоторых матчах, то в этот раз по ходу сезона мы с БГК встречались восемь раз, а решающим стал лишь последний матч. Я по глазам ребят видел, что они выходят на него, как на бой. Возможно, в итоге как раз и не справились с этими волнением и желанием. В таких играх ошибки могут провоцировать одна другую. Не забросил ты, скажем, важный мяч, начал волноваться, в итоге в следующем моменте из–за этого волнения отдал неточную передачу, допустил потерю — и понеслось... СКА ведь постоянно не хватает какого–то «чуть–чуть» в ключевых моментах: что в матчах против БГК, что в Кубке ЕГФ. Слишком много поспешных решений, неподготовленных бросков. Кто–то вдруг решает бежать «спасать мир»... На каком–то уровне это работает или, по крайней мере, не вредит. Но с соперниками вроде БГК, «Магдебурга» или «Бьерингбро» такие мелочи решают матчи. Чтобы побеждать, нужно играть без ошибок и ни на секунду не терять нити игры.

— У сборной впереди также два матча без права на ошибку: плей–офф квалификации чемпионата мира. Австрия — серьезный соперник?

— Оба матча будут для нас очень сложными, и судьба противостояния будет зависеть от пары забитых мячей. С другой стороны, из возможных конкурентов по плей–офф австрийская команда — не худший из вариантов. Не Норвегия, не Исландия. Если мы не начнем мудрить, все должно быть хорошо. Другое дело, что в сборной не всем удается сыграть на максимуме из–за накопившихся за сезон усталости и травм. Так что не думаю, что в предстоящих матчах нас ждет красивый техничный гандбол. Скорее, мячи придется забивать с кровью и борьбой.

— Не мешает ли правильному настрою мысль, что было бы крайне обидно травмироваться перед дебютным сезоном в бундеслиге?

— Вообще об этом не думаю. Я привык решать и играть здесь и сейчас. Не из тех, кто, сыграв хороший матч, полагает, что заслужил право расслабиться и поберечься в следующем. Бывает даже немного дико слышать, что в каких–то сборных люди начинают беречься и рассуждать о том, что зарабатывают–то они в клубах. К счастью, в нашей команде с подобными историями я не сталкивался: никто из ребят не привык думать, стоит ли идти в контакт.

— С какими чувствами ждешь легионерского дебюта, да еще и в одном из сильнейших чемпионатов мира?

— Наверное, когда наступит пора улетать, ощущения будут более острыми, но пока все выглядит буднично. Во время чемпионата Европы к Юрию Шевцову подошел менеджер «Миндена», сказал, что нравится игрок... Подкупило то, что немцы искали не просто разыгрывающего, а хотели видеть в составе именно меня. Шевцов, кстати, тоже советовал ехать.

— Контракт у тебя на три года. Если вдруг сядешь на скамейку запасных, можно здорово «забуксовать».

— В контракте прописано, что после второго сезона я могу уйти. К тому же пока впечатления хорошие. Ездил на медосмотр, посмотрел квартиру... Интересно, что жилье я оплачиваю сам. В Германии так принято: клуб может больше заплатить, но поиск жилья все равно остается задачей игрока. Чтобы не возникало историй, когда кому–то сняли квартиру, а он хотел жить в доме.

— А где хочешь жить ты?

— Мне — чем бюджетнее, тем лучше. По деньгам–то по сравнению со СКА я выиграл совсем немного. Для меня гораздо более важным стимулом является опыт и возможность расти в бундеслиге. Так что еду в Германию точно не за деньгами.

— СКА играл с «Магдебургом» в Кубке ЕГФ и запросто мог выигрывать оба матча. Означает ли это, что уровень лидеров белорусского чемпионата сопоставим с уровнем бундеслиги?

— Сомневаюсь. С «Магдебургом» мы, конечно, «зарубились», но немцы таких матчей играют по 50 за сезон. А у нас серьезные соперники лишь в Кубке ЕГФ плюс десяток встреч с БГК. В итоге игроки «Магдебурга» гораздо лучше представляют, как нужно играть, когда судьба матча решается на последних секундах. Мы — что в сборной, что в клубе — в такие моменты часто начинаем «пожарить», а они, это чувствуется, действуют спокойно и полностью контролируют ситуацию.

К сведению

ФОТО HANDBALL.BY
Завтра мужской сборной Беларуси по гандболу предстоит главное испытание нынешнего лета. На паркете Дворца спорта «Уручье» наши ребята проведут первый из двух матчей плей–офф квалификации чемпионата мира. Победа над австрийцами по сумме двух встреч (вторая состоится 13 июня в Вене) гарантирует подопечным Юрия Шевцова не только выступление на мировом первенстве (пятый раз в истории и четвертый раз подряд!), но и продолжение отбора на Олимпиаду в Токио. Начало матча — в 17.00. А накануне наша команда провела два товарищеских матча против литовской сборной (на снимке). Их результаты поражение — 28:32 и победа — 38:36.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter