На пути к континентальному сближению

Постсоветское пространство приобретает все больший геополитический вес Об этом свидетельствует прошедшее в Санкт-Петербурге 28-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

В том, что сегодня внимание к Содружеству Независимых Государств возрастает, немалая заслуга парламентариев. После появления первых разделительных линий на постсоветском пространстве именно депутаты принялись предпринимать реальные шаги для сближения “не чужих друг другу стран”. За 15 лет существования МПА СНГ принято 230 модельных кодексов, законов и рекомендаций, которые способствовали выработке общих подходов к проведению рыночных реформ, к решению проблем социальной политики, соблюдения основных прав и свобод человека, гуманитарного сотрудничества, вопросов безопасности. Об этом сказал Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, открывая заседание МПА СНГ в Таврическом дворце.
Несмотря на существующие различия между государствами бывшего СССР,  они во многом сохранили кооперативные связи и единство в подходах к формированию законодательных баз. Как отметил, выступая в Санкт-Петербурге Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев, “создана стройная организационно-правовая структура, включающая борьбу с терроризмом, организованной преступностью, наркобизнесом, техногенными катастрофами и последствиями стихийных бедствий”.
Экономическое развитие в большинстве государств Содружества также идет быстрыми темпами. Согласно докладу ООН, в прошлом и нынешнем году СНГ демонстрирует впечатляющий рост ВВП, средний показатель которого приближается к 8 процентам в год. Это в два-три раза больше, чем в Европе.
Через постсоветские страны пролегает путь, по которому на Запад идет значительная доля мировых энергоресурсов. Причем это уже не нефтегазовый “сырец”, а готовый продукт. Однако не только добывающая, перерабатывающая и транзитная составляющая СНГ притягивает взгляды мировых политиков к “одной шестой части суши”. Сохранившийся военный потенциал на территории Содружества делает его одним из ключевых глобальных игроков. “Это реальность современной политики. Не случайно растет интерес других государств и международных объединений к работе и форумам МПА СНГ”, — подчеркнул Владимир Коноплев.
На заседании Межпарламентской ассамблеи в Санкт-Петербурге выступили председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден и заместитель Генсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе. Они отметили, что сегодня невозможно рассчитывать на успех любого начинания на европейском континенте без реальной поддержки государств Содружества. Рене ван дер Линден к тому же призвал парламентариев МПА “обеспечить всеконтинентальное единство и строить наш союз как большую семью на общих базовых принципах”.
Как сообщил на встрече с Владимиром Коноплевым Рене ван дер Линден, “я буду обращаться к лидерам политических групп
ПАСЕ, чтобы они имели возможность пригласить вас в Страсбург. Я был бы рад, чтобы в ближайшем будущем отношения между Беларусью и Советом Европы продвигались дальше, и чтобы Беларусь стала 48-м членом Совета Европы. Все проделанные вами шаги являются элементами процесса сближения”.
Владимир Коноплев в Санкт-Петербурге также встретился с председателем Северного Совета Дагфином Хойбротеном, который отметил, что расширение международных контактов является необходимым условием для поиска точек соприкосновения между государствами.
Вчера Председатель Палаты представителей белорусского парламента выступил на международной конференции по вопросам общеевропейского сотрудничества “Межкультурный и межрелигиозный диалог”, которая прошла в Таврическом дворце в рамках заседания МПА СНГ.
Владимир Коноплев заявил, что культурный диалог не только ведет к укреплению доверия между народами, но и отражается на экономических взаимоотношениях. “Но подобная проекция, к сожалению, отсутствует порой в отношении политического взаимодействия между государствами”. Спикер нижней палаты белорусского парламента отметил, что сегодня политическая культура нередко подменяется политическим диктатом, что непозволительно делать на международной арене. Конструктивизм — это то, что сближает. И в этом направлении нужно двигаться дальше, убежден Владимир Коноплев.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter