На пути к инсулиновой независимости

Начато производство генноинженерного препарата для диабетиков
Начато производство генноинженерного препарата для диабетиков

Тысячи белорусов, «сидящих» на инсулиновой игле, могут вздохнуть спокойно. Теперь на вопрос, есть ли в стране собственный инсулин, им будут рассказывать не только о животном, который через пять лет после начала инъекций, увы, аукается организму многочисленными осложнениями. В соответствии с поручением Главы государства с конвейера республиканского унитарного предприятия «Белмедпрепараты» уже сходят первые флаконы инсулина нового поколения — идентичного человеческому.

На заре «инсулиновой» эры цель у медиков была одна: не дать человеку, страдающему диабетом, погибнуть. Но сегодня попутно ставится и другая задача: дать больному жизнь комфортную. Это стало возможно с 80–х годов прошлого века благодаря генной инженерии. До самого недавнего времени Беларусь в этом смысле была полностью зависима от ценового диктата западных поставщиков, ежегодно тратя на закупку каждого флакона около 4 у.е. (при том, что себестоимость–то препарата — меньше доллара!). Лечение каждого нуждающегося обходилось бюджету в сотни у.е., что в масштабах страны миллионы и миллионы. Ведь, по словам главного эндокринолога Минздрава, кандидата медицинских наук доцента Зои Забаровской, у нас зарегистрировано свыше 140 тысяч больных сахарным диабетом, причем 128 тысяч из них — с сахарным диабетом 2–го типа. Достаточно сказать, что на борьбу с заболеванием Минздрав тратит каждый год около 10 процентов своего бюджета. Выход был очевиден: производить свой собственный инсулин, ничем не уступающий западным аналогам. На помощь «Белмедпрепаратам» пришла датская компания, предоставившая субстанцию для производства. И первые же испытания нового препарата, прошедшие на базе 1–й и 10–й минской клиник, развеяли все сомнения: белорусское средство оказалось полным аналогом лучших западных. Что важно, разработано 2 его вида: короткодействующий и пролонгированный, именно такими и привыкли пользоваться диабетики.

«Копилку» эндокринологов «Белмедпрепараты» последнее время пополняют с завидным постоянством. Почти одновременно с инсулином начато производство и левотироксина натрия, синтетического гормона щитовидной железы. Для Беларуси это актуально вдвойне — и в связи с йододефицитом, и в контексте последствий Чернобыльской АЭС... В целом же, уверены специалисты, это еще один кирпичик в фундамент «лекарственной» безопасности, которая позволит стране жить, не оглядываясь на изменчивую конъюнктуру рынка, не переплачивая за «марку». Впрочем, ни о каком тотальном отказе от импортного инсулина, как подчеркивает Зоя Забаровская, речи не идет. Он закупается и будет закупаться для белорусских диабетиков и впредь. Полностью обеспечить потребности отечественного рынка «Белмедпрепараты» смогут не раньше 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter