На пути к государству для народа

На президентских выборах 19 марта за Александра Лукашенко проголосовало более 80 процентов избирателей Остальные три кандидата на главный пост в государстве поделили между собой чуть более 10 процентов голосов.

Явка избирателей была 93 процента, что на 10 процентов больше, чем в 2001 году.
За выборами следило беспрецедентное количество наблюдателей — более 30 тысяч национальных и свыше 1200 международных.
Для работы журналистов (было аккредитовано более 500 корреспондентов, в том числе из влиятельных мировых агентств и изданий) был на сутки выделен Дворец республики, где организовывались встречи с представителями власти, политиками, общественными деятелями.
На пресс-конференции после объявления предварительных итогов Александр Лукашенко заявил, что “наш народ самостоятельно сделал свой выбор, убедительно продемонстрировав, кто мы, белорусы, и кто в нашем доме сегодня хозяин. Это яркая и бесспорная победа силы духа, национального достоинства и самоуважения белорусского народа”.
В избирательной гонке борьба велась порой жестко, а порой и на грани фола. Команды кандидатов в президенты применяли разные стратегии, обращались к разным аудиториям как в Беларуси, так и вне ее, но тем не менее все понимали, что определять победителя будет сам народ. И суть этого выбора не в том, кто красивее говорит или с большим апломбом указывает на пороки, а в том, что доверие подразумевает не только ожидания, но и опыт оправдания ожиданий.
8 апреля во Дворце республики состоялась церемония приведения к присяге Президента Беларуси. Александр Лукашенко поклялся на Конституции: “Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности”.
Затем белорусский лидер подписал акт принятия присяги, и председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру
Лукашенко удостоверение Президента. Прозвучал гимн страны.
Специальный экземпляр Конституции в кожаной обложке, буквы на которой вышиты вручную, а также штандарт Президента являются символами государственной власти.
Центральным моментом торжественной церемонии стала речь Президента, в которой он заявил, что “если раньше задача заключалась в создании и становлении своей национальной государственной системы, то теперь предстоит приспособить ее для человека. Поэтому и девиз новой пятилетки — “Государство для народа”... Я знаю, что не должен обмануть ваше доверие. Поверьте, вам за меня стыдно не будет”.
Процедура вступления в должность Президента Беларуси проводилась уже в третий раз. Особых отличий от 2001 года не было. Правда, пять лет назад торжества проходили в рабочий день. Была осень. В нынешнем году церемония прошла в субботу, светило яркое весеннее солнце. В столице во всех районах шли концерты, ярмарки. И, конечно, особенно многолюдно было на подступах к Октябрьской площади, где после инаугурации состоялся большой праздничный концерт.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter