На птичьих правах

В Минске — нашествие ворон
В Минске — нашествие ворон

Настоящее нашествие крылатых разбойников переживает сейчас Минск. Галки, серые вороны, грачи и сороки облюбовали большинство парков, скверов и бульваров. Горожане даже начали обращаться за помощью к ученым: из–за ворон под окнами вечная грязь, сор, непрекращающийся шум–гам.

По словам орнитологов, ворон в городе должно быть в десятки раз меньше. Из–за них ухудшается санитарная ситуация, они разоряют гнезда других птиц, к тому же пернатые могут быть переносчиками инфекций. Ведь днем галки, грачи и их сородичи в основном пропадают на свалках вокруг мегаполиса, а на ночлег прилетают в город, где тепло и они чувствуют себя в безопасности.

Нельзя сказать, что нашествие ворон началось внезапно. Специалисты наблюдают за этим явлением около 20 лет. Как правило, обостряется ситуация в ноябре — декабре, когда из северных районов Беларуси и России крылатые озорники прилетают к нам на зимовку. Что только не делали, но отвадить этих шумных птиц не удается! Когда–то отстреливали. Сейчас ученые советуют на специальной аппаратуре в местах концентрации воспроизводить пугающий звук. Однако пернатые быстро смекают, что их дурачат.

— Да, это сообразительная птица, — соглашается научный сотрудник Института зоологии НАН Валерий Домбровский. — Во время экспериментов я пытался накормить их снотворным. Не тут–то было! Заподозрили неладное, и дармовой хлеб с порошком клевать с тротуара не стали. Как решить проблему? Навести порядок вокруг города, убрать несанкционированные свалки, правильно утилизировать пищевые отходы. Это единственный выход.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter