На прямой связи со всем миром

Белтелекому — 25 лет
Четвертьвековой юбилей компании «Белтелеком» — знаковое событие для всей страны. Являясь надежным связующим звеном для абонентов, она постоянно предлагает рынку инновационные услуги и сервисы, внедряя самые последние разработки в сфере мировых коммуникаций. О том, с какими достижениями подходит к юбилейной дате Могилевский филиал «Белтелекома», наш разговор с его директором Валерием Борисовцом.
Валерий Борисовец.

На всех скоростях

— Валерий Всеволодович, мы живем в эпоху стремительных скоростей. Современные телекоммуникационные технологии уже доступны и в городе, и в отдаленных деревнях. Но давайте окунемся в историю, вспомним, как все начиналось, когда абонентам предоставлялись лишь два вида услуг — телеграф и телефония…

— Появление телеграфа в Беларуси непосредственно связано с Бобруйском. Самая первая телеграфная линия соединила этот уездный город и губернский Минск в 1859-м, более 160 лет назад. А телефонная сеть в Могилеве появилась в январе 1904-го — с момента совершения первого телефонного звонка прошло уже 116 лет. В телефонную сеть был включен 31 абонент, абонентская плата составляла 75 рублей в год, что по тем временам было весьма значительной суммой. Несмотря на наличие финансового барьера, сеть быстро развивалась. Поскольку в Могилеве находилась Ставка Верховного Главнокомандующего, в 1916 году от нашего города проложили телефонную линию до Петрограда, а это без малого 750 километров. Это стало началом развития междугородной телефонной связи на большие расстояния.

В годы Великой Отечественной войны телефонная сеть региона сильно пострадала, и телефонисты Могилевщины проделали колоссальную работу по ее восстановлению. В 1947-м была введена в эксплуатацию трофейная немецкая телефонная декадно-шаговая станция на 2000 номеров. 

В послевоенные годы абонентам предоставлялись услуги телефонной, телеграфной и радиосвязи. К 1995 году абонентов фиксированной телефонии было около 200 тысяч, а к 2002-му, благодаря строительству цифровых телефонных станций, — уже 307 тысяч. Начался период стремительного роста популярности услуг по предоставлению широкополосного доступа в интернет. В начале 2000-х протяженность волоконно-оптических линий связи Могилевского филиала РУП «Белтелеком» составляла около 500  километров. Сегодня это уже совсем другие цифры — более 16 тысяч километров!

— Технологии шагнули далеко вперед и продолжают развиваться. Расскажите о важных событиях, проектах, реализованных за последние годы.

— Качество, скорость, доступность связи — вот фундамент, на котором строится дальнейшее развитие. За предыдущие годы внедрено множество технологий, что позволило предложить клиентам такие сервисы, как высокоскоростной интернет byfly, цифровое телевидение ZALA, VPN, Wi-Fi. 



Мы продолжаем активную модернизацию сети, в первую очередь сети передачи данных. С 2011 года компания «Белтелеком» начала развитие технологии GPON. Главный ее плюс, в отличие от ADSL-соединения, — скорость интернета, которая достигает 200 Мбит/с. Поскольку «оптика» не реагирует на внешние электрические помехи и не создает их, качество связи стало значительно лучше и надежнее. Кроме того, сеть GPON позволяет нам оказывать новые востребованные услуги — например, «Умный дом», «Видеоконтроль».
ФАКТ
«Минские губернские ведомости» в № 51 от 18 декабря 1859 года сообщали: «Объявляется повсеместно, что в Минской губернии устроены телеграфные станции в городах Минске и Бобруйске, которые открыли действие 27 ноября месяца». Первая в Бобруйске телеграфная контора размещалась на первом этаже фешенебельной гостиницы по улице Ольховской.

Общие цели и интересы

— Могилевский филиал РУП «Белтелеком» не раз признавался лучшим в различных номинациях. Предприятие — на Досках почета: городской, областной, республиканской. Вы лично стали лауреатом престижной премии Могилевского горисполкома «Достижение». А в свободное от работы время сотрудников объединяют общие цели, интересы?

— Конечно, мы вместе участвуем в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, благотворительных проектах. Это республиканский фестиваль работающей молодежи «Олимпия», республиканский турслет, фотоконкурс «На связи с миром», смотр-конкурс «Будущее профсоюза — дело молодых», молодежный брейн-ринг «Эрудированный связист», научно-технический и культурно-познавательный молодежный форум «Думай! Развивайся! Действуй!», КВН, смотр-конкурс чтецов «Мая Беларусь — мацi родная», художественный пленэр «Как прекрасен этот мир»...

У нас трудятся разносторонне развитые сотрудники. И молодые коллеги, которые вливаются в коллектив, подкованы не только профессионально. Они творчески подходят к делу, обладают лидерскими качествами, смекалкой, чувством юмора. В коллективе уже сложилась креативная команда: Сергей Белоусов, Анна Литвинчук, Петр Кукса, Александр Бельский, Елена Сороко, Роман и Евгений Ножниковы, Наталья Бессарабская, Артур и Тимур Зайцевы, Виктор Лукоянов и другие. В Бобруйском узле электросвязи работает гиревик Олег Цирибко, завоевавший титул чемпиона по силовому многоборью в 2019 году в Москве.
Могилевский филиал — официальный партнер турнира по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Светланы Баитовой и турнира по прыжкам на батуте на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Петрени.



В рамках акции «Профсоюзы — детям» приобретаем канцтовары, одежду, спортинвентарь, игрушки, фрукты, новогодние подарки, билеты на концерты. 

Также филиал активно участвует в республиканском проекте «Праздник нашего двора вместе с «ЯСНА»!», в рамках которого оборудовали 7 детских площадок в Бобруйске, Шклове, Кричеве, Дрибине.

— Валерий Всеволодович, чего бы вы пожелали коллегам и абонентам в преддверии 25-летия «Белтелекома»? 

— Поздравляя связистов — и тех, кто стоял у истоков развития отрасли, и тех, кто сегодня работает в сфере телекоммуникаций, — хочу выразить им признательность за высокий профессионализм и ответственность. И, конечно, пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и дальнейших успехов во всех начинаниях! А абонентам желаю всегда оставаться на связи с миром вместе с компанией «Белтелеком».

Преемственность поколений

Семен Лагун.
— Расширение перечня услуг, улучшение их качества, рост абонентской базы… За всем этим стоят люди, работающие в филиале. Расскажите о вашем коллективе. Наверняка есть и трудовые династии — семьи, в которых рабочая эстафета передается от отцов к сыновьям, внукам…

— Безусловно, успех предприятия в огромной степени зависит от людей, которые там работают. Наш филиал — это более 1600 человек. С уверенностью скажу, что могу положиться на каждого из них.

Профессии связиста, и это факт, свойственна преемственность. Например, общий трудовой стаж семьи Лагун из Бобруйска — 189 лет! Основоположник династии Семен Андреевич стал начальником почты в далеком 1917 году. После войны он, фронтовик, возглавил Бобруйскую контору связи, где проработал до 1961 года — даты своего выхода на пенсию. Его сын Евгений в 1958-м стал телеграфистом. Оба не раз удостаивались звания лучшего по профессии, внедрили несколько рацпредложений. В трудовой книжке его жены Зои Сергеевны всего 1 запись — телеграфистом она работала почти 40 лет. Их сын Вадим уже 35 лет трудится кабельщиком-спайщиком Бобруйского узла электросвязи, а Владимир — там же 30 лет электромехаником.
Это не единственная династия в Бобруйском узле электросвязи: общий трудовой стаж семьи Стукач — 174 года, Куцаевых (Сакун) — 65 лет. В Могилеве работает уже четвертое поколение связистов Алексейчиков, их общий стаж — 118 лет, семьи Телятковых-Просмыцких — 103 года. Стаж связистов Сопелевых из Чаусского узла электросвязи — 137 лет. Три поколения связистов Шиповых трудятся в Костюковичском узле электросвязи. Там же 74 года работает семья Дудиных.

Среди заслуженных людей — ветераны труда и 16 участников Великой Отечественной войны. Их навещают, поздравляют с праздниками, помогают материально.

Примечательно, что 10 лет Могилевское областное производственно-техническое управление связи и информатики возглавлял Владимир Иванович Гончаренко, впоследствии ставший министром связи и информатизации Республики Беларусь.

УНП 700838273
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter