На производстве всё зависит от директорского корпуса

Президент требует выработать гибкие меры реагирования на складывающиеся вызовы и угрозы
Актуальным вопросам развития крупных машиностроительных предприятий было посвящено совещание у Президента. Содержательно оно перекликалось с серьезным разговором, состоявшимся днем раньше. Тогда речь шла о деревообработке. Важно добиться максимума эффективности от модернизации, проведенной в отрасли, ориентированной на собственное сырье. Но и потенциал традиционных флагманов экономики не должен уходить из поля зрения. А машиностроение — во многом визитная карточка нашей страны.


О сложных внешнеэкономических условиях прошлого года сказано уже немало. Увы, негативные тенденции все еще сохраняются. Последствия, схожие практически у всех отраслей: сокращение экспорта и производства, что отражается на финансово–экономическом состоянии предприятий. Президент напомнил задачи переднего плана, стоящие в этих обстоятельствах. Это вопросы качества продукции, ее себестоимости, эффективности управления, производства в целом и диверсификации продаж. При этом надо четко и однозначно определиться с мерами господдержки предприятий. Честно и откровенно ответить на вопрос, какие инструменты могут быть использованы, а какие нет. При этом каждый директор должен ясно понимать: завод или фабрика — прежде всего его зона ответственности. Сторонняя поддержка — это дополнительный стимул. Но выпускать продукцию и искать рынки за предприятие никто не будет. Отсюда недвусмысленное требование Президента:

— На каждом предприятии должны быть выработаны гибкие меры собственного реагирования на складывающиеся вызовы и угрозы.

Таким образом, стабильная работа складывается из трех важных составляющих: инициатива руководства, поддержка государства и принципиальный контроль. Президент напомнил о практике, введенной в 2013 году. Тогда высшим должностным лицам было поручено курировать предприятия, испытывающие сложности со сбытом продукции. Однако анализ показывает, что этот механизм в нынешних условиях срабатывает слабо.

Во время совещания шла речь о ситуации на предприятиях Минпрома в целом и на четырех системообразующих — МАЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш» и МТЗ. Президенту доложено, насколько действенной оказалась принятая ранее система продвижения продукции на внешние рынки. Правительством предложены также меры господдержки, которые помогут успешно завершить вторую половину года и в целом год. Александр Лукашенко их в основном поддержал. Администрации Президента и КГК поставлена задача вести постоянный мониторинг эффективности проводимой работы.

Обобщая по просьбе журналистов итоги совещания, заместитель Премьер–министра Владимир Семашко особенно выделил задачу еще большей диверсификации экспорта. Здесь некоторые позитивные изменения уже просматриваются. В прошлом году на фоне снижения выручки от экспорта в Россию наши производители на 16,5 процента увеличили поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. Экспорт в страны Африки вырос в 1,5 раза, в Латинскую и Центральную Америку — в 2,5 раза. Этим процессам в первую очередь способствуют контакты на высшем уровне. Владимир Семашко привел такой пример: в 2013 году Президент посетил Индонезию и к настоящему моменту белорусский экспорт в эту страну удвоился.

То есть на уровне руководства стран формируются условия для более активного взаимодействия. Задача Правительства и руководителей предприятий использовать их по максимуму и развивать положительные тенденции.

Существенный момент. Диверсификацию не следует понимать как уход с традиционных рынков. Освоение новых ниш должно идти параллельно с укреплением позиций в традиционных.

А что касается государственной поддержки, то, по словам Владимира Семашко, она ориентирована в первую очередь на сокращение дебиторской задолженности предприятий и пополнение оборотных средств. Кризисные потери имеют вполне конкретный счет. Только из–за обвала российского рубля в 2014 году наши экспортеры потеряли около 3,3 трлн. рублей. Это вымытая «оборотка». И реструктуризация дебиторской задолженности позволит эту проблему отчасти смягчить.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 116 (24746). Суббота, 20 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter