В Санкт-Петербурге открылась весенняя сессия МПА СНГ

На принципах уважения и партнерства

В течение двух дней, 13—14 апреля, в Таврическом дворце проходят мероприятия весенней сессии Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Белорусскую делегацию возглавляет председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, в составе — сенаторы Александр Карпицкий, Сергей Рачков и Феликс Яшков.

Вчера в Таврическом дворце прошли заседания Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым угрозам, постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, политическим вопросам и международному сотрудничеству, социальной политике и правам человека.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, выступая на заседании профильной комиссии, обратил внимание коллег, что текущий кризис в международных отношениях, в основе которого лежат действия отдельных стран Запада по сохранению однополярного мира, еще больше изменяет парадигму работы таких международных парламентских структур, как ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европейский парламент.

— Эти некогда авторитетные парламентские площадки в последние годы трансформировались в инструменты западных политических функционеров, которые продвигают недружественную повестку дня против Беларуси, России, других государств, — подчеркнул сенатор.

По его мнению, складывающиеся тенденции важно учитывать в совместной работе в международных межпарламентских структурах:

— В этом контексте мы подчеркиваем важность повышения среди парламентских делегаций государств — участников СНГ солидарности и принципиальности в отстаивании интересов друг друга на международных площадках.

Финальным аккордом работы первого дня стало заседание Совета МПА СНГ с участием глав парламентских делегаций стран Содружества под руководством председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Как сообщили в пресс-службе МПА СНГ, члены Совета рассмотрели итоги деятельности ассамблеи в минувшем году, результаты проведенного наблюдателями от МПА СНГ мониторинга президентских и парламентских выборов в Казахстане.

Кроме того, главы парламентов обсудили предстоящие события: ход подготовки к X Невскому международному экологическому конгрессу, международному форуму «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества» и форуму «Устойчивое развитие горных территорий».

В повестке дня также значились вопросы о Международной олимпиаде по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ, составе Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, об итогах международного туристического форума Travel Hub «Содружество» и ряд других.

Сегодня же состоится открытие 55-го пленарного заседания МПА СНГ, во время которого участникам доложат о совершенствовании нормативно-правовой базы СНГ в сфере экологии и природопользования. Также парламентарии рассмотрят несколько модельных законов в этой сфере, обсудят ряд документов, регулирующих вопросы цифровизации в различных областях и рекомендации по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта.

Кроме того, на их рассмотрение будут представлены законопроекты в сфере экономики и финансов: модельные законы «О государственных закупках» и «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах — участниках СНГ», Концепция развития производительных сил государств — участников СНГ и ряд других.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter