На прием — с удовольствием

За последние десять лет 1–я поликлиника шесть раз становилась в Минске поликлиникой номер 1. Почему именно она?

Возле рентген–кабинета 1–й центральной районной клинической поликлиники Минска поинтересовался у ждавшей своей очереди на прием старушки: «А вы знаете, что ваша поликлиника признана лучшей в городе?» «Не удивлена, — улыбнулась мне бабушка. — Здесь такие внимательные врачи и медсестры, да и очередей практически нет...» О том, что «единичка» стала победителем республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания официально объявят сегодня на итоговой коллегии Минздрава. А накануне главного врача Людмилу Кремко одним из первых с почетным дипломом поздравил я. Оказалось, очередным. За последние десять лет 1–я поликлиника шесть раз становилась в Минске, простите за тавтологию, поликлиникой номер 1. Почему именно она?


Многие пациенты здесь — пенсионеры. Поликлиника «прописалась» в тихом минском центре — возле станции метро «Фрунзенская», где нет новостроек и в основном коротают свой век старики.


— Мы просто не можем это не учитывать, — предугадывает мой вопрос Людмила Кремко. — Поэтому позаботились об укомплектованности. Текучка минимальная. Представляете, один из неврологов уходил и возвращался три раза! Сделали упор на доступность. Терапевты принимают пациентов не по четыре часа, как раньше, а по пять. Ведь старого человека так важно выслушать. А рецепты выписываем на срок до шести месяцев.


Очередей, к слову, я не увидел и за талонами к узким специалистам. Хотя, говорит главврач, пациенты за квитками предпочитают приходить сами. В часы, когда людей набирается много, двое медицинских регистраторов выдают талоны лично, еще двое бронируют по телефону. Нет свободного талончика — направляют в доврачебные кабинеты, к дежурным или заведующим отделениями.


Впрочем, есть у поликлиники и другая аудитория. Та, что помогает зарабатывать деньги. Это к актуальному вопросу о платных услугах. Здесь их целый набор: косметолог, стоматолог, гомеопат, мануальный терапевт, солярий, лечение пиявками. А еще в штате кардиолог, онколог, дерматовенеролог.


Справка «СБ»


Победителями также стали Солигорская центральная районная больница, Телушская участковая больница Бобруйского района, Краснолукская сельская врачебная амбулатория общей практики Чашникского района, Новоселковский фельдшерско–акушерский пункт Слонимского района, 4–я минская детская клиническая больница, 16–я минская детская поликлиника, Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Солигорский зональный и Глусский районный центры гигиены и эпидемиологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter