Где к 1 сентября открывают новые школы

На пороге открытий

По традиции к 1 сентября несколько школ в стране справляют новоселье. Нынешняя осень не стала исключением. С началом учебного года двери распахнут новостройки в Минске и Бобруйске — обе на 1.020 учеников. Открытия еще одной школы на 720 мест, подтвердили в Минобразования, ждут в деревне Лесковка Минского района. Всего же в этом году в стране будет работать около 8.000 учреждений образования, за парты сядут почти 2 миллиона воспитанников, учащихся, студентов и слушателей. А первый раз в первый класс отправятся более 100 тысяч малышей.

Минск. СШ № 204
фото Виталия Пивоварчика

Классная работа

В Минске ежегодно открывают по 2 — 3 школы и 5 — 7 детских садов. На этот раз 1 сентября за парты сядут ученики новостройки в столичном микрорайоне Брилевичи. Новенькой яркой школе по улице Яна Чечота присвоили номер 204. Сейчас здесь продолжается прием документов от будущих юных новоселов — за две недели до старта учебного года было подано более 600 заявлений. В эти дни в школе с утра до вечера кипит жизнь: кто–то из родителей забегает с документами, кто–то хочет переговорить с представителями администрации. Приходят осмотреться и сами школьники: одни решили попробовать свои силы в новом коллективе, другие перешли следом за друзьями. А первых классов здесь, судя по числу заявок, будет как минимум пять. Среди родителей–счастливчиков и Ольга Аханова, которая привела познакомить со школой дочек–двойняшек Дашу и Соню — через считаные дни они станут ученицами. Мама признается, что уже успела взглянуть на новые красивые классы. Понравилось!

Ольга Аханова с дочерьми Дашей и Соней в СШ № 204
фото Виталия Пивоварчика

В окружении любопытствующих родителей замечаем директора школы Виталия Василевского. Но едва успеваем перекинуться парой слов — еще один посетитель: на собеседование пришла будущий учитель истории.

— Штат у нас практически укомплектован, и учитель истории тоже был. Но буквально на днях его назначили директором сельской школы, — поясняет директор.


Пока 204–я школа будет работать по общеобразовательной программе, но со временем планируют анкетировать родителей, чтобы сделать акцент на какие–то направления. Для учебы здесь обещают современные комфортные условия, в том числе в классе у каждого ученика будет свой индивидуальный шкафчик под ключ, где можно хранить школьные принадлежности. Да и само здание может похвастаться нестандартным проектом. Директор шутит: мол, первое время разрешу ученикам опаздывать, все–таки пока освоятся, могут заблудиться. Из любопытных ноу–хау — в одном из холлов планируют оборудовать плазменные экраны, где с подачи старшеклассников будут демонстрировать анонсы столичных мероприятий. Несколько кабинетов займет центр творчества «Ранак», проводит небольшую экскурсию Виталий Владимирович, нашлось место и для музея РОЧС Московского района, о чем свидетельствует огромная скульптура пожарной лошади в одном из фойе.

Учитель белорусского языка СШ № 204 Людмила Богданович

Понравятся школа и территория вокруг сторонникам здорового образа жизни. Внутри — два спортзала, а также тренажерный и хореографические залы. На улице — спортивные площадки на любой вкус: баскетбольные, волейбольные и даже теннисная. Еще один бонус — бассейн с детской и взрослой чашами. В этом году в новостройке запланированы тренировки по баскетболу от клуба «Цмокi–Минск», по волейболу и даже по синхронному плаванию. А в планах на следующий год — открыть спортивные классы. Кроме того, анонсировал Виталий Василевский, заниматься на площадках смогут не только ученики, но и жители района. Доступ на спортобъекты планируют разрешить до девяти часов вечера. Предусмотрен и отдельный вход в бассейн, где в неучебное время жители района тоже смогут плавать по абонементам. При этом для безопасности в здании школы и вокруг него установлены камеры видеонаблюдения.


За новосельем — новостройка

В Минской области к началу учебного года приурочены два важных события: распахнут двери новые школа в деревне Лесковка Минского района и детсад на 230 мест в Фаниполе Дзержинского района. А масштабное обновление материально–технической базы лицеев, колледжей и ресурсных центров поддержал председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Для будущих столяров и плотников, трактористов и сварщиков закуплено 25 единиц  технологических тренажеров и другого оборудования.

Минский район, д. Лесковка. Средняя школа № 3
фото Алексея Столярова

Знающий не понаслышке проблемы профтехшколы, заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Виталий Лисовский, который пришел на эту должность с поста директора областного аграрно–технического профессионального лицея, в необходимости инвестиций не сомневается:

— Переоснащение продолжится, что повысит качество обучения рабочим профессиям. Школу в Лесковке на 720 мест строили за средства областной инвестпрограммы. Четырехэтажное здание, просторные кабинеты, бассейн. В пищеблоке — оборудование, позволяющее приготовить диетические блюда. Два спортивных зала. Беговые дорожки на стадионе со специальным мягким покрытием. Есть хоккейная коробка, которая в теплое время года трансформируется в площадку для мини–футбола. Школу в Борисове должны сдать в следующем году. Идет четвертая, завершающая очередь реконструкции Староборисовской санаторной школы–интерната, где будут полностью обновлены учебный корпус, спортивный и актовый залы. Модернизируем школу № 1 в Узде и учебно–педагогический комплекс «Детский сад — средняя школа» в Мяделе.



В новой школе в Лесковке еще не прозвенел первый звонок, а параллельно подбирается площадка в Боровлянах для школы с детским садом. Самый крупный в стране Боровлянский сельсовет этими новостройками, пожалуй, не закроет потребности в образовательных учреждениях — только за прошлый год население увеличилось на четыре тысячи человек, в основном это молодые семьи.


Есть договоренность за средства китайского инвестора построить новую школу на 720 мест в Смолевичах, но с условием размещения там международного центра по углубленному изучению китайского, английского, русского языков.


Много средств в Минской области направлено на обеспечение безопасности в учреждениях образования. Почти 99% объектов оснащено системами видеонаблюдения. В школах, где более 500 учеников, оборудованы турникеты для электронных пропусков. Сейчас видеокамеры устанавливают в пищеблоках — на входе, куда поступают продукты, и непосредственно в залах приготовления пищи. Всего на подготовку к новому учебному году 1.204 учреждениям образования выделен 31 миллион 729 тысяч рублей.


Островец прирастает садами

Сезон открытий в сфере образования на Гродненщине начался с Островца: в июле в райцентре введен в эксплуатацию новый детский сад. В ближайшее время в области начнут работу еще три дошкольных учреждения: в густонаселенном микрорайоне Ольшанка в Гродно, а также в Щучине и Новогрудке. Полным ходом идет строительство еще одной новой школы — в гродненской Ольшанке и в Островце. Их открытие запланировано на 2019 год. Тогда же в Островце и Лиде примут первых воспитанников и новые детсады.

Островец. Новый детский сад
фото Ольги Хотянович

Первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская говорит, что основные нововведения в новом учебном году коснутся профессиональной подготовки учащихся:

— Будут открыты профильные классы аграрной направленности. Планируется, что их в области будет 29. Такие классы создаем во всех районах, но больше всего их будет в Гродненском, Зельвенском, Щучинском и Новогрудском. Учащиеся этих классов будут на повышенном уровне изучать один либо два профильных предмета: химию, биологию, физику, математику, а также факультатив «Введение в аграрную профессию».



Большая перемена

1 сентября с нетерпением ждут ученики житковичской СШ № 2 и школы в агрогородке Столбун на Ветковщине: пока в зданиях шли ремонты, педагоги и ребята «гостили» в ближайших учреждениях образования. Столбунских школяров доставляли на уроки в соседнюю деревню Светиловичи. Возвращение школы в строй здесь ждали почти пять лет — ровно столько потребовалось на то, чтобы аварийное здание полностью восстановили. Да не просто восстановили, уточняет заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Кончиц: «Прежние остались только стены, сейчас это самая современная школа в районе».


Трехэтажное здание радует глаз яркими красками. Вокруг здания кипит работа: нужно убрать мусор и старое ограждение, освежить клумбы и покосить траву. Директор школы Леонид Гришечкин, приехавший в Столбун по распределению в далеком 1975–м, радуется переменам:

— Новая столовая с полным набором необходимых помещений для пищеблока, отдельный актовый зал, просторный спортзал. А какие у нас теперь кабинеты физики, химии, биологии! Кстати, в этом году исполняется 110 лет с момента появления в Столбуне школы, а 70 лет назад она получила статус средней.

Леонид Гришечкин
фото Виолетты Дралюк

Леонид Семенович достает из шкафа школьный звонок с бантом. Всматриваюсь в потертое временем литье: неужели это действительно раритет 1879 года? Директор улыбается, к такой реакции уже привык:

— Около полувека этот звонок начинает наш учебный год. А подарил его школе учитель химии и биологии Леонид Ефимович Савастенко, преподававший здесь в 1970–х.


Этот звонок в первый учебный день откроет двери в школу 76 ученикам, среди которых восемь первоклассников. Впервые за пять лет ребятам не нужно будет вставать пораньше, чтобы вовремя сесть за парты.

Ветковский район, агрогородок Столбун. Средняя школа, здание после реконструкции

Учреждения образования Гомельской области примут около 153 тысяч учащихся. Акцент сделали и на безопасности, оснастив львиную долю учреждений образования системами видеонаблюдения. Из областного бюджета на подготовительные работы направлено 11 миллионов рублей.


Мультиборды, лего–класс и скалодром

Звонок на урок 1 сентября впервые прозвучит в школе № 34 Бобруйска. Ее открытия жители микрорайона Западный и всего города ждали несколько лет. Заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич сообщил: школа рассчитана более чем на тысячу человек и является одной из самых крупных и технически оснащенных в регионе.


Начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Виктория Омелюсик дополняет:

— В скорой перспективе наши школы откажутся от бумажных дневников. На базе трех бобруйских гимназий обкатали электронные формы расчетов — за обеды, кружки и прочие услуги. Все эти новшества, включая электронные пропуска, будут применены и в СШ № 34.

Бобруйск. Новая СШ № 34 готовится к сдаче.
фото Александра Анташкевича

В четырехэтажном здании все готово к приему юных новоселов. Фойе радуют яркими «фресками» — картины на стенах, написанные бобруйскими художниками, станут дополнительной информацией по самым разным темам. Просторные классы обставлены новой удобной мебелью — в каждом, кроме обычной школьной доски, есть еще и интерактивные, или мультиборды. Для первоклашек оборудован лего–класс, который добавит наглядности в процессе изучения азбуки и решения математических задачек. Школа имеет физкультурно–оздоровительный профиль: здесь есть два спортзала, скалодром, в недалекой перспективе будет открыт и бассейн с 50–метровыми дорожками. Финансировалась стройка из трех источников: республиканского, областного и городского бюджетов.


По статистике, почти 40% семей микрорайона Западный — многодетные, так что недостатка в учениках в ближайшие годы не предвидится. Андрей Кунцевич отмечает, что сфера образования области всегда в зоне повышенного внимания:

— На все виды ремонта школ из бюджета было направлено 16 миллионов рублей. Капитально отремонтированы 25 школ.


А в Могилеве этой осенью планируется открыть новый учебно–лабораторный корпус Белорусско–Российского университета. В планах также строительство новой школы в Казимировке, где не так давно впервые распахнул двери детский сад на 240 мест.



Техника для молодежи

На подготовку к началу учебного года Витебщина потратит около 30 миллионов рублей — такую цифру озвучил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома. Самые яркие проекты — глобальная реконструкция Витебского областного Дворца детей и молодежи и средней школы № 2 города Верхнедвинска.

г. Верхнедвинск, СШ № 2
фото предоставлено СШ № 2 г. Верхнедвинска

На вопрос, что же изменилось в школе, начальник отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома Светлана Яковлева уверенно отвечает:

— Всё! Не забыли даже про энергосбережение. Здание подверглось теплореновации, а на крыше стоит солнечный водонагреватель.


Хорошим подспорьем для педагогов станут дополнительные интерактивные доски, передвижной мультиборд, переоснащенные лингафонные кабинеты и три новых компьютерных класса, в том числе один — на базе ноутбуков. Заметно пополнена копилка спортинвентаря. В кабинетах труда — новенькие швейные машинки, а еще — по одному лазерному и фрезеровальному станку с программным управлением. Без сомнений, на пользу пытливым детским умам и приобретенный 3D–принтер.

Есть хорошие новости и у Витебского государственного технического колледжа. Руководитель физвоспитания Елена Шаманова очень довольна:

— Теперь у нас целый спорткомплекс: баскетбол, волейбол, мини–футбол, бокс — виды спорта, которые культивируются у нас в колледже. Игровой зал рассчитан на соревнования не только областного, но и республиканского уровня. Одно только универсальное электронное табло, чтобы следить за ходом состязаний, чего стоит!

Боксерский зал в колледже тоже никогда не пустует. В этом году к уже имевшемуся там рингу докупили специальные мешки, зеркала. Учащимся повезло: к популярному виду спорта их приобщает шестикратный чемпион Беларуси Антон Стельмахов. Между прочим, в недавнем прошлом сам воспитанник технического колледжа.

В шаговой доступности

В Юго–Западном микрорайоне Бреста накануне Дня знаний торжественно откроется новый детский сад на 350 мест. По словам первого заместителя начальника управления образования Брестского облисполкома Александра Жука, этот объект помогает решить проблему шаговой доступности дошкольных учреждений. В следующем году там же предполагается ввести в строй школу.

Новый детский сад в Юго-Западном микрорайоне Бреста
фото Светланы Гуминой

Пора обновлений и в городе Высокое Каменецкого района. Здесь в ходе подготовки к областному фестивалю тружеников села «Дажынкi–2018» реконструировали ясли–сад, модернизировали стадион средней школы, обновили учебно–производственный комбинат, капитально отремонтировали детскую музыкальную школу.

Немало приятных сюрпризов строители преподнесли и жителям Иваново, где на днях пройдет День белорусской письменности. Красивый современный вид приобрели школы и детские сады, в парке райцентра оборудована игровая площадка из 18 комплексов.

Ольга ПАСИЯК.

pasiyak@sb.by

Анна НАУМОВА.

naumovaanna@sb.by

Елена КЛИМОВИЧ.

klimovich@sb.by

Катерина ЧАРОВСКАЯ.

charovskaya@sb.by

Александр КУРЕЦ.

kurets@sb.by

Светлана МАРКОВА.

markova@sb.by

Фото автора.

Виолетта ДРАЛЮК.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: