На пользу стране и каждому из нас

ОАО «Полесье» сегодня на 11 процентов формирует городской бюджет Пинска...

ОАО «Полесье» сегодня на 11 процентов формирует городской бюджет Пинска. Предприятие поднялось с колен благодаря государственной поддержке, претендует на статус градообразующего и делает ставку на экспорт. «Мы открыли свои фирменные магазины в Могилеве, Витебске, Полоцке, Гомеле», — директор ОАО «Полесье» Владимир Маклаков показал Первому заместителю Главы Администрации Президента Александру Радькову, который вчера был в Пинске в составе информационной группы, и производство, и магазин готовой продукции.


«У вас хороший коллектив. Вы умеете делать красивые вещи. У вас ниша есть, брэнд. Учитесь свой товар продавать. Надо не просто приближаться к России, надо завоевывать рынки соседней страны, — порекомендовал Александр Радьков. — Вы закупили новое оборудование, вставили в старые механизмы «новые мозги» — это правильно. Теперь надо закрепляться на рынках».


Позже, встречаясь в кабинете генерального директора с руководителями структурных подразделений «Полесья», Александр Радьков обратил внимание и на проблемы предприятия: «Зарплата должна быть побольше. Надо долги отдавать, раз государство вам помогло. Вы просите дать срок, чтобы вернуть долги? Подумаем. Я также вижу, что у вас есть рабочие династии, но есть и дефицит представителей рабочих специальностей».


Проблеме повышения престижа рабочих специальностей Александр Радьков уделил особое внимание. По его мнению, этот вопрос должен решаться и на государственном уровне, и в семьях: «Каждый из вас желает, чтобы ребенок получил высшее образование. Но без рабочих специальностей в нашей жизни ничего не получится: строители нужны, продавцы, механизаторы».


Тема образования поднималась и в Полесском государственном университете. Сначала Первого заместителя Главы Администрации Президента познакомили с достижениями молодого вуза, потом пригласили в аудиторию, где собрались студенты. Вуз для Пинска многое значит. Это не только статус. Благодаря университету райцентр стал городом другого уровня: в историческом центре снесено ветхое жилье, проложены новые коммуникации. Для преподавателей вуза построены квартиры. Для студентов — новые комфортабельные общежития.


«Ваш вуз должен заниматься экономикой своего края, тем более что в Пинске есть хорошие образовательные традиции, корни», — обратился Александр Радьков к студентам.


Первый заместитель Главы Администрации Президента говорил со студентами о новых задачах в образовании, о роли ученых и менеджеров, о развитии Парка высоких технологий, о современных реалиях в экономике. «Мы теперь живем в новой реальности, мы — независимая страна. Мы будем вам помогать. Но большие задачи придется решать самим. Их много: нам надо сохранить экономику, сохранить свою культуру, нацию», — Александр Радьков выразил надежду, что выпускники Полесского университета будут востребованы в различных отраслях экономики. Студенты не стеснялись задавать самые разные вопросы — в большей части не как руководителю из Администрации, а как экс–министру образования и бывшему ректору. Ответы были полные и по существу.


«Колоссальная задача — найти правильное решение. Поэтому подобные встречи нужны и руководителям, и людям. Нужны, чтобы почувствовать, как решения проводятся в жизнь, какие результаты дают. Чтобы почувствовать, что тревожит людей, что они предлагают. А люди практически везде подсказывают, что и как нужно поправить — на пользу стране и каждому из нас», — подытожил работу Александр Радьков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter