Новый футбольный стадион в Минске появится через четыре года

На поле выйдут строители

Новый футбольный стадион в Минске появится через четыре года.

Новый футбольный стадион в Минске появится через четыре года.



Меньше месяца осталось до того момента, как УЕФА обнародует список городов и стран, которые примут матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года. Заявки на его проведение изначально подали 32 национальные федерации, но потом многие отсеялись, и сейчас на право принять чемпионат претендуют 19 стран — и мы в том числе. Все матчи пройдут в 13 городах и странах — они разбиты на 13 пакетов: 12 из них стандартные — включают в себя три встречи группового этапа и одну встречу серии плей-офф, еще один пакет — два полуфинала и финал. И если на стандартные пакеты претендуют все 19 участников, о праве проведения финальных матчей заявили только Англия и Германия.

Изначально в нашей заявке был прописан стадион “Динамо” — его же планировали реконструировать по всем требованиям европейского союза футбольных ассоциаций. Потом от этой идеи отказались — “Динамо” станет главной легкоатлетической ареной страны. Новый национальный футбольный стадион возведут в границах проспекта Партизанского — улиц Ванеева — Долгобродской.

Проектировщика строительства нового национального футбольного стадиона выбирали в ходе международного конкурса. Его победителем стала компания gmp International GmbH, которая проектировала стадионы в Киеве, Варшаве, Бухаресте, Берлине, Краснодаре, Китае и Бразилии. “Главный футбольный стадион страны должен быть уникальным в плане архитектурного решения, и в то же время соответствовать критериям четвертой категории и требованиям к организации UEFA EURO-2020”, — рассказали в ООО “Динамо-Арена”. Компания gmp International GmbH разработает архитектурные решения, остальную часть проекта возьмет на себя УП “Минскпроект”. Трибуны будут рассчитаны на 33—35 тысяч зрителей. В проекте предусматриваются помещения коммерческого назначения и другая инфраструктура.





Месяц назад Президент подписал указ, согласно которому новый стадион будет построен до 31 декабря 2018 года. Во всем мире за основу расчетов стоимости строительства берется цена одного зрительского места — примерно три тысячи евро. Исходя из этого ориентировочная стоимость нашего национального стадиона составит около 105 миллионов евро. Более точную цену можно будет определить после окончательного утверждения архитектурного проекта.

Во сколько обошлось проведение футбольных топ-турниров разным странам?

На Евро-2008 Швейцария и Англия потратили полтора миллиарда долларов, а Украина и Польша выложили на аналогичный турнир 2012 года рекордные почти 40 миллиардов евро. Чемпионат мира 2006 года, который прошел в Германии, обошелся организаторам в девять миллиардов долларов, ЧМ-2010 в ЮАР — в 4,3 миллиарда долларов, а бразильское мировое первенство — более чем в 11,5 миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter