На погодном фронте без перемен

В Витебске пришлось эвакуировать жильцов многоэтажного дома
В Витебске пришлось эвакуировать жильцов многоэтажного дома

В Витебске за минувшие сутки выпала месячная норма осадков, не выдержала ливневая канализация. 76–квартирный дом N 26, корпус 1 по улице «Правды» от здания облисполкома отделяет лишь овраг. От края оврага до жилого дома метров 70. Здесь же, на берегу, находятся железные гаражи, одноэтажное здание какого–то предприятия, проходит ливневый коллектор. Именно он в среду между 16.00 и 17.00 не выдержал натиска стихии — переполнился, трубу прорвало и водяные потоки под большим давлением хлынули в овраг. В результате грунт просел и образовалась воронка диаметром 50 и глубиной 15 метров. От дома до края оврага оставалось всего ничего, поэтому местная власть оперативно и решительно распорядилась временно отселить жильцов в гостиницу. Все было проделано деловито, организованно и без паники. Это, конечно, большой плюс власти.

— Мы готовились принять 100 человек, — рассказал администратор гостиницы «Витебск», — но прибыли только 13. Многие решили переждать ночь у родственников и друзей. В четверг утром мы покормили людей завтраком, а затем все они ушли домой.

Вчера утром под проливным дождем на берегу оврага крутился бульдозер, туда–сюда сновали грузовики, у подъездов злополучного дома дежурили милиционеры. В штабе ликвидации чрезвычайной ситуации (еще вечером в среду его возглавил заместитель председателя Витебского облисполкома Виктор Петруша) я встретил заместителя начальника областного УМЧС Владимира Хилько.

— Когда люди смогут вернуться в свои квартиры?

— Они уже вернулись. Сейчас ни жилому дому, ни гаражам, ни одноэтажному производственному зданию, которое находится во дворе, ничего не угрожает.

Чтобы не размыло асфальтовую дорогу, ведущую к дому, из рубовского карьера начали возить доломит. Сорок грузовиков, работавших всю ночь, высыпали в овраг более 2,5 тысячи кубических метров породы.

— На этом покрытии уже может работать
тяжелая техника, — уверен Хилько. — Делается так называемая подушка, на которой можно будет начать монтаж новой ливневой канализации.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter