На подступах к Москве

Практически все страны — участницы “Евровидения-2009” уже определились со своими конкурсантамиЕсли бы конкурса “Евровидение” не было, его обязательно надо было бы придумать. По крайней мере, это многоэтапное шоу дает возможность и себя показать, и на других посмотреть, а заодно молодежь географию подучит. Национальные этапы нынешнего песенного состязания практически финишировали — страны-участницы определились со своими посланцами за победой. Как водится, не обошлось без “шума и пыли”.

Слова из песни не выбросишь?
Лишним подтверждением тому что “Евровидение” слишком заполитизировалось, стала история с Грузией. Маленькая, но гордая страна “дисквалифицировала себя” и официально отказалась от участия в конкурсе, не пожелав изменить слова песни, которая носила явный политический подтекст с намеком на Путина и вызвала негативный резонанс в России, ставшей благодаря Билану хозяйкой “Евровидения-2009”.
Строгим цензором выступил сам Европейский вещательный союз, заявивший, что песня “We don’t wanna put in” грузинской группы “Стефане и 3G” не соответствует требованиям проведения конкурса. До 16 марта Грузия должна была выбрать другую песню или изменить текст этой. Увы, политические амбиции оказались сильнее творческих...
Все с ног на голову
Скандалы — “вторая натура” шоу-бизнеса. В Украине судебную тяжбу затеяла выпускница “Фабрики звезд-7” Анастасия Приходько, которая осталась за бортом финального соревнования. Тем не менее эта голосистая страна выбор сделала: Украину на “Евровидении-2009” будет представлять “эквилибристка” Светлана Лобода, которая начинает исполнять свою песню “Be my Valentine”... вверх ногами, затем садится на шпагат на мужских плечах, а в конце виртуозно барабанит. Что ж, посмотрим, послушаем, оценим...
Она Приходько, а не “Уходько”
Не осталась внакладе и 21-летняя Анастасия Приходько. Получив от ворот поворот на родине, она все же выйдет на сцену “Евровидения-2009”, но... как представительница России. Таков результат российского национального отборочного тура. “Фабричная девчонка”, что называется, успела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, оставив на “перроне” небезызвестную певицу-”часовщицу” Валерию и  группу “Кватро”, которые вместе с Приходько вошли в тройку лидеров.
Некоторые члены жюри не согласны с победой украинской исполнительницы. Продюсер Игорь Крутой отметил, что судейская коллегия выбирала между Анастасией Приходько и Валерией, голоса распределились шесть против пяти и лично он голосовал за Валерию. Продюсер Максим Фадеев считает, что из трех претендентов перевес был у Валерии — как по профессиональным качествам, так и по поведению на сцене. Такого же мнения придерживается Яна Рудковская, продюсер Димы Билана. Естественно, о позиции Иосифа Пригожина, продюсера Валерии, и говорить нечего. Хотя чего уж тут копья ломать...
Руки прочь от Элвиса!
И вот вам новый скандал: фанаты Элвиса Пресли требуют снять с конкурса Бельгию. Они считают, что песня бельгийского певца Патрика Ушена “Copycat” полна презрения и ненависти к их кумиру. При этом недовольные напоминают: одно из правил “Евровидения” гласит, что в текстах оскорбительные и неприемлемые выражения недопустимы. Дело в том, что певец из Бельгии работает в стиле “рокабилли” и в Москве выступит в образе а-ля Элвис Пресли.
Песенный саммит
Как говорила героиня оскароносного фильма “Москва слезам не верит”, все так и лезут в эту Москву, будто она резиновая. Однако нынче конкурсантам Первопрестольную не объехать — место и время встречи изменить нельзя. И уже в понедельник, 16 марта, там пройдет “саммит” глав делегаций стран — участниц “Евровидения-2009”. На этой встрече будет сформирован окончательный список исполнителей и песен.
Кроме того, в этот же день состоится жеребьевка выступлений участников в полуфиналах и финале конкурса, которые пройдут в московском спорткомплексе “Олимпийский” 12, 14 и 16 мая соответственно. Напомним, что первоначально заявки на участие в “Евровидении-2009” подали 43 государства. Страны “большой четверки” (Франция, Германия, Испания, Великобритания), а также победитель прошлогоднего конкурса Россия автоматически выходят в финал, остальным придется еще побороться за это право.
Наш голосистый Копперфильд
Ну а наш “золотой голос” трудяжка Петя Елфимов успел объехать с концертами если не пол-Европы, то достаточно много стран — ему уже рукоплескали в Молдове, Греции, Македонии, Болгарии, Украине, Турции. Благо пресса не обходит обаятельного и талантливого Петра вниманием — дополнительный пиар не помешает.
Как сообщила продюсер певца Татьяна Космачева, фонограмма конкурсной песни Елфимова “Eyes that never lie” (“Глаза, которые никогда не лгут”)  записывалась  в  Финляндии  с участием высоко-класссных специалистов. Клип вот-вот снимет известный украинский режиссер и клипмейкер Семен Горов. А постановкой номера займется польский режиссер Януш Юзефович. При этом главной фишкой”станет некий иллюзионистский трюк от Виктора Шишко. Короче, Копперфильд отдыхает — трепещи, Европа!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter