На Площади звезд в Могилеве зажглась новая именная звезда

Именная звезда на могилевской Площади звезд сегодня «зажглась» в честь директора ОАО «Можелит» Викентия Ермаленка. Это предприятие - крупнейший производитель желатиновой продукции на территории СНГ и единственный в Евразийском экономическом союзе. Церемония стала одним из моментов праздничной программы в честь 755-летия Могилева. На церемонии открытия именной звезды присутствовали городские власти, почетные граждане Могилева, горожане и группа поддержки – трудовой коллектив предприятия.


Викентий Ермаленок считает, что высокая оценка – заслуга всего трудового коллектива:

- Чувства переполняют. Я к этому шел 47 лет, приехал в Могилев по распределению тогда еще на клеевой завод. Руководителем предприятия являюсь уже 32 года. Начинал я с конструктора, здесь происходило мое профессиональное становление. Экономическая эффективность работы предприятия – это благополучие наших работников, а в итоге города и страны в целом. У нас сегодня работают 385 человек. Экспорт составляет 80%, продукция востребована. Главный наш рынок – РФ, но не только: Европа, Япония, Вьетнам…Мы своевременно произвели модернизацию предприятия, установили самое современное оборудование. Это позволило нам нарастить объемы производства с 1200 тонн до 2250 в год. Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь».


Имя Викентия Ермалёнка внесено в Памятную книгу почетных граждан Могилева. Председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин высказал слова благодарности руководителю успешного предприятия за вклад в развитие областного центра:

- Единогласным решением Могилевского городского Совета депутатов принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Могилева» директору ОАО «Можелит» Викентию Ермаленку. Викентий Брониславович – настоящий патриот нашего города и страны. Благодаря профессионализму этого человека предприятие развивается, добивается высоких экономических показателей: за последнюю пятилетку удвоился выпуск продукции, это основной производитель желатиновой продукции на постсоветском пространстве. Прибыль предприятия идет в том числе и на развитие нашего родного города,«Можелит» постоянно оказывает финансовую поддержку учреждениям здравоохранения, культуры, образования города. И это говорит о том, что этот человек любит свой город. Спасибо вам за ваш труд!

Площадь звезд находится в историческом центре Могилева. Появилась она в 2004 году и является оригинальным украшением города. В центре площади  расположена композиция «Звездочет».  Вокруг памятника – 12 стульев, каждый из которых соответствует определенному знаку зодиака. Одновременно площадь является местной «аллеей славы», так как здесь увековечены имена почетных граждан Могилевщины, среди них спортсмены, музыканты, ученые.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter