На перекрестке интересов

Геополитическое положение страны имеет свои преимуществаПри незначительных ресурсах углеводородного сырья и отсутствии природного газа Беларусь тем не менее в отстаивании национальных интересов в энергетической сфере имеет свои козыри. Главный из них — геополитическое положение страны, которая расположена на ключевом геополитическом перекрестке интересов востока Европы и России с одной стороны, и запада Европы — с другой. Несомненно, это выгодно. Поэтому в наших интересах максимально и грамотно использовать этот фактор.

И он используется. Как рассказала на одном из семинаров, посвященных экономии и бережливости, начальник управления внешнеполитического анализа, член коллегии Министерства иностранных дел Республики Беларусь Елена Гриценко, в силу объективных причин международное энергетическое сотрудничество рассматривается Беларусью как одно из важнейших направлений внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности. К таким причинам, по ее словам, следует отнести высокую зависимость экономики страны от импорта энергоресурсов. Добывая в год около 1,7 миллиона тонн нефти, Беларусь нуждается в поставке до 21 миллиона тонн для удовлетворения внутренних потребностей и загрузки производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов и других предприятий нефтехимии. Зависимость же страны от импорта газа является практически полной. Поэтому мы заинтересованы в бесперебойных, гарантированных поставках нефти и газа по приемлемым ценам, позволяющим экономике функционировать и развиваться. Это подразумевает стабильные, предсказуемые и прозрачные отношения со странами-поставщиками, а также обеспечение оптимального соотношения различных видов топлива в энергобалансе государства.
Вторая причина активного участия нашей страны в международном энергетическом сотрудничестве — исторически сложившаяся, основанная на геополитическом положении роль Беларуси как одного из главных маршрутов транзита между энергопроизводителями на Востоке и энергопотребителями на Западе.
Напомним, через Беларусь по системе нефтепровода “Дружба” транзитом в Центральную и Западную Европу, поставляется практически половина российского нефтяного экспорта на Запад — свыше 70 миллионов тонн ежегодно. Приплюсуем сюда примерно 5 миллионов тонн казахстанской нефти, также прокачиваемой через нашу страну, и есть основания полагать, что этот объем будет увеличиваться. Что касается природного газа, то и в этом случае Беларусь является значимым звеном транзита “голубого топлива”. В прошлом году, например, через ее территорию европейским странам было поставлено более 44 миллиардов кубических метров природного газа.
— Теперь уже очевидно, что в условиях роста зависимости Евросоюза от импорта энергоресурсов и той роли, которую Россия играет в удовлетворении энергетических потребностей ЕС, значимость Беларуси как связующего звена при поставках российских энергоносителей в Европу будет усиливаться, — констатировала Елена Гриценко и подчеркнула, что в сложившихся условиях наша страна стала рассматриваться Евросоюзом как важный партнер в области сотрудничества в энергетической сфере. Еще в 2006 году Беларусь предложила ЕС начать системный энергодиалог, и реакция европейцев была позитивной.
Кроме того, электроэнергетическая система нашей страны является неотъемлемой частью энергетического кольца Беларусь — Россия — Эстония —Латвия — Литва, в которое входят три государства — члены ЕС. Имеются межсистемные соединения между Беларусью и Польшей, осуществляется торговля электроэнергией с Украиной. В будущем не исключен транзит по нашей территории украинской электроэнергии в страны Балтии, когда там после вывода из эксплуатации Игналинской АЭС возникнет дефицит электричества.
Все действия и намерения белорусской стороны, как и ее роль в европейском энергетическом транзите направлены не только на то, чтобы максимально задействовать транзитный потенциал страны в собственных интересах, но и чтобы подчеркнуть и укрепить статус Беларуси как донора европейской энергетической безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter