На перекрестке дорог и судеб

«Прибываем в Калинковичи!» — предупредила пассажиров улыбчивая проводница...

«Прибываем в Калинковичи!» — предупредила пассажиров улыбчивая проводница. Еще несколько минут – и мы, подхваченные утренней вокзальной суетой, уже идем по перрону. На привокзальной площади, где, несмотря на ранний час, царит оживление, бросается в глаза трудяга-паровоз, установленный здесь в благодарность за добрые перемены, которые принес он в эти края. Ведь именно со строительства в начале прошлого века рядом с местечком Каленковичи (это не ошибка. – Авт.) первой линии «железки» открылась новая страница в истории поселения. Стальная магистраль не просто протянулась через Калинковичи, она определила их будущее. В 2007 году, к 125-летию строительства Полесской железной дороги, и был установлен памятник паровозу.

Нынешние Калинковичи и Калинковичский район – не просто перекресток крупнейших магистралей, ведущих в Санкт-Петербург и Одессу, Брест и Гомель, Минск и Житомир. Это и перекресток судеб поистине трудолюбивых и талантливых людей, творивших славную историю калинковичской земли. Она же, история, напоминает о себе не только летописями, где первое упоминание о Калинковичах датируется 1560 годом, но и памятниками археологии и древнего зодчества. На территории района, по некоторым данным, насчитывается 27 объектов каменного, бронзового и раннего железного веков, в том числе древнейшая из найденных на территории Беларуси стоянка первобытного человека у деревни Юровичи. Не побывав в этих местах, утверждают местные жители, сложить полное впечатление о Калинковичском районе вряд ли удастся. Потому спешим в Юровичи! Свою «обитель», расположенную у края ледника на высоком речном берегу и крытую звериными шкурами (дабы непогода не погасила огонь костра!), наши предки, отчаянные охотники и собиратели корней кроманьонцы, по оценкам археологов, создали более 26 тысяч лет назад. Очередные сенсационные подтверждения этому получены при раскопках, которые вели два года назад ученые Института истории Академии наук Беларуси: череп мамонта с бивнями наряду с ранее обнаруженными здесь костями саблезубого тигра, останками шерстистого носорога. В перспективе, как рассказали в отделе культуры Калинковичского райисполкома, в разрезе холма планируется устроить музей под открытым небом, создав импровизированные мастерские того времени по обработке кремня и обитель древнего художника. На эти цели предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

На соседнем объекте – бывшем иезуитском коллегиуме и костеле XVIII столетия, принесшем широкую известность Юровичам и также входящем в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины», реставрация продолжается уже третий год. Весьма интересны некоторые факты из прошлого памятника. Построенный на этом месте католический деревянный монастырь после упразднения ордена иезуитов был передан монахам-бернардинцам. Его несколько раз закрывали, а в 60-х годах XIX столетия перестроили в православный храм. Икону же Матери Божией Юровичской вывезли во время перестройки здания, и сейчас она хранится в краковском костеле Святой Варвары. Что интересно: во время реставрационных работ в нижней церкви Юровичей была обнаружена точная копия чудотворной иконы.

Сегодня здесь трудятся строители из управления № 43 гомельского СМТ № 27, бережно восстанавливающие храм. Часть забот по реконструкции бывшего здания коллегиума взяли на себя монахи расположенного в нем православного Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря, переданного государством в 1993 году Туровской епархии. Объем работ до 2012 года – срока окончания реставрации памятника (а ему придан статус недвижимой историко-культурной ценности второй категории) — конечно, предстоит еще огромный: в текущих ценах их общая стоимость составляет около 19 миллиардов рублей. После реставрации монастырь станет одним из крупнейших храмовых комплексов Беларуси.

Немало на калинковичской земле скорбных памятников и свидетельств уже новой истории. В лесу, рядом с дорогой, ведущей из Калинковичей в деревню Староселье, вросшие в землю угрюмо-холодные коробки дотов. Наш «гид», главный редактор районной газеты Иван Гарист, пояснил: это один из рубежей так называемой линии Сталина, где в июле—августе 1941 года стояли насмерть советские воины и местные ополченцы.

Тема минувшей войны, этой большой человеческой трагедии, унесшей несколько тысяч жизней мирных жителей района, без преувеличения, отзывается болью во многих семьях калинковичан. Гулкое эхо тех страшных дней и месяцев – сожженная гитлеровцами и их пособниками вместе с 476 жителями деревня Лозки, стертые с лица земли 18 других деревень, бесчеловечный геноцид, учиненный оккупантами в лагере смерти Озаричи, искалеченные и казненные, но не сломленные молодые подпольщики из группы «Смугнар».

В ноябре 1943 г. советские воины в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции вступили на территорию и заняли первые населенные пункты Калинковичского района – Юровичи, Огородники, Золотуху… Но затем понадобилось еще два месяца кровопролитных боев, чтобы преодолеть мощнейшую линию обороны фашистов и освободить райцентр. Лишь 14 января 1944 года Калинковичи стали свободными от оккупантов. Имена 15 павших и похороненных на этой земле Героев Советского Союза, а также шести Героев и двух полных кавалеров ордена Славы — уроженцев района, командармов Батова, Белова, Руденко, чьи соединения освобождали эти места, выбиты на плитах мемориала Героев на площади райцентра. К великому сожалению, минувшая война неохотно открывает свои мрачные тайны: фамилии более полутора тысяч советских солдат, павших на территории района, пока остаются неизвестными.

— И все-таки некоторые имена неизвестных солдат, как бы это ни было трудно, воскресают из небытия, — подчеркивает председатель Калинковичского райисполкома Евгений Адаменко. — Только что наша делегация вернулась из Ростовской области, куда доставляли останки погибшего за освобождение района рядового-россиянина Якова Тищенко. В мае в результате работы наших поисковиков могилу отца, лейтенанта Леонида Андреева, павшего у деревни Многоверш, посетили две его дочери, проживающие во Владимире. В целом же на меро-приятия по сохранению памяти защитников Родины, ремонт и реконструкцию обелисков и братских могил в районе только в текущем году направлено из местного и областного бюджетов около 150 миллионов рублей. Завершается капитальная реконструкция сооружений братского захоронения в деревне Домановичи, такая же работа организована и на обелиске советских воинов и партизан на улице Куйбышева в райцентре.

Благодарными слушателями на встречах с ветеранами войны стали в эти дни и 280 участников патриотическо-туристического лагеря школьников района. Местом полезного общения ребят и педагогов – руководителей школьных отрядов выбрано живописное место у озера близ деревни Михайловское, где разбит палаточный лагерь.

— Одним из важных направлений деятельности лагеря, – рассказала его начальник, директор Бобровичского Дома внешкольной работы Анна Самсонова, — является организация однодневных походов по памятным местам нашего района. Побывали мы на линии обороны советских войск и на братской могиле воинов в деревни Савичи, посетили музей «Лагерь смерти Озаричи» и территорию, где в годы войны погибали от холода, голода и болезней тысячи узников изуверской фашистской душегубки. В перечне патриотических акций были встречи и чествование ветеранов, уход за мемориалом погибшим советским летчикам в населенном пункте Бобровичи…

На снимке: реставрацию коллегиума иезуитов в д. Юровичи ведут рабочие СУ № 43 ОАО «СМТ-27» г. Гомеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter