На острие станка

НПО «Центр» представит новый комплекс плазменной резки металла

НПО «Центр» разрабатывает уникальный комплекс плазменной резки металла

Предприятие, известное как одно из крупнейших производств центробежной техники на территории стран СНГ, активно создает современную технику, незаменимую во многих отраслях промышленности. В частности, автоматизированные агрегаты плазменной резки металла.

Первый такой станок появился и «прописался» в НПО еще в 2008 году. Конструкция оказалась очень удачной — «первенец» исправно трудится и по сей день. С тех пор изготовлено около 30 комплексов, 3 из которых установлены в ОАО «Бобруйскагромаш». По утверждению бобруйчан, вложение средств оказалось выгодным. Примечательно, что при мелкосерийном производстве снимаются многие проблемы изготовления деталей. Оборудование НПО обеспечивает высокую точность раскроя и качество резки, что в свою очередь к минимуму сводит механическую обработку.

Сейчас специалисты предприятия работают над заказом МАЗа. Это будет уникальный комплекс с 12-метровым рабочим столом. В планах также значится разработка станка для резки под углом, что важно при подготовке детали к сварочным работам. Этот уникальный комплекс планируется продемонстрировать уже в мае на машиностроительной выставке.

На снимке: начальник бюро сервисного обслуживания Александр ЛЯПКО (слева) и техник по наладке и эксплуатации Сергей ЛЯПКО проводят наладку нового комплекса плазменной резки металла на предприятии «Стромтехсервис».

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter