Катался, упал — гипс: насколько безопасны скейт-парки и уличные экстремальные виды спорта в целом

На острие доски

Скейтборды, стритборды, агрессив-верт, агрессив-стрит, велосипеды ВМХ и МТВ… Большинство нынешних пап и мам, воспитывающих подростков, в свое время и слов таких не знали, не говоря уж о деталях этих спортивных инструментов. Не все из них и сейчас, покупая энергичному сыну или дочери новое развлечение, вникают в технические нюансы и предназначение инвентаря — лишь бы детки за компьютером днями не сидели. Популярные у молодежи современные виды спорта, активный образ жизни, физическое самосовершенствование — это здорово. Но всегда ли такие занятия приносят одни лишь плюсы? Насколько они иногда рискованны и как взрослым защитить подростков от опасности? В ситуации разбиралась корреспондент «Р».

pixabay.com

Трагедия у Летнего амфитеатра

Летом прошлого года в Витебске обсуждали происшествие в недавно оборудованном скейт-парке вблизи Летнего амфитеатра — там разбился юный велосипедист. Специальную площадку, предназначенную для экстремальных видов спорта, тут же закрыли до выяснения причин ЧП. Расследованием занялся СК. Горожане стали подозревать организаторов скейт-парка в нарушении правил установки оборудования. К сожалению, врачи не смогли спасти десятиклассника — он умер в больнице. Проверка проводилась достаточно долгий срок, и накануне открытия нового сезона уличных видов спорта официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова рассказала нам о ее итогах:

— Юноша тогда получил несовместимые с жизнью травмы. Место происшествия тщательно изучали наши следователи, они просмотрели записи камер видеонаблюдения, опросили родственников и свидетелей. Была назначена строительно-техническая экспертиза скейт-парка с целью установления его соответствия требованиям, предъявляемым к указанным объектам. Следователи безотлагательно затребовали и приобщили к делу проектную и разрешительную документацию. В итоге установлено: нарушений при оборудовании скейт-парка допущено не было. Это несчастный случай. Причина трагедии в том, что юноша проигнорировал требования безопасности — у него не было надлежащей экипировки, а технические характеристики используемого им велосипеда не подходили для занятий таким видом спорта. 

На фотографиях, сделанных очевидцами в первые минуты после ЧП, видно: с десяток растерянных подростков находятся в скейт-городке тоже без специальных шлемов, наколенников и нарукавников. Значит, аналогичная беда могла случиться с каждым из них. 

…Свыше полугода доступ в скейт-парк был закрыт. Сейчас здесь снова катаются дети, выделывая опасные трюки и соревнуясь в смелости и ловкости. Всюду расставлены предупреждающие таблички, каждый час по радио транслируются правила техники безопасности, но многие подростки по-прежнему без шлемов. Заведующий филиалом «Летний амфитеатр» Центра культуры «Витебск» Анатолий Васенда разводит руками: 

— Мы делаем все возможное для предупреждения травматизма, но насильно заставить всех молодых людей соблюдать элементарные правила безопасности не в состоянии. У нас нет тренеров и инструкторов, специфика деятельности совсем другая. А скейт-парк — это место общего пользования, просто оборудованное на нашей территории. Каждый посетитель здесь отвечает сам за себя. Думаю, о безопасности детей прежде всего должны заботиться родители. Купили спортивный инвентарь ребенку — проконтролируйте, как он его использует. А вообще, было бы правильно, чтобы подростки, увлеченные экстремальными видами спорта, проходили первоначальную подготовку у профессионалов. Ведь такие трюки — вещь серьезная, и без постановки правильной техники их исполнения никак не обойтись. Как сейчас тренируются дети? Наверное, учатся друг у друга, с помощью интернет-роликов… Это опасно.

Летом прошлого года в Витебске обсуждали происшествие в недавно оборудованном скейт-парке вблизи Летнего амфитеатра — там разбился юный велосипедист.

Запретом дела не решить

Шустрых подростков с горными и обычными велосипедами, на скейтбордах и других «летающе-прыгающих» приспособлениях в Витебске можно встретить везде. Они сами выбирают себе «скейт-парки», используя лестницы, бордюры, пандусы — любые препятствия. Облюбовали площадки возле торгового центра «Марко-Сити», новой поликлиники на улице Маргелова, площади Победы и другие уголки. Часто создают угрозу безопасности пешеходам — люди шарахаются в стороны, когда видят летящего на себя скейтбордиста или велосипедиста. Юные спортсмены-любители, тренируясь в неустановленных местах, запросто могут не только сбить человека, но и вылететь на проезжую часть. И понятно: одними запретами их энтузиазм никак не остановишь. Может быть, стоит его взять под контроль и направить в нужное русло? Наверное, именно этим и руководствовались в Витебске, организовывая скейт-парк. Но как же быть с наставниками?

В управлении спорта и туризма Витебского облисполкома мне сообщили: официальных подразделений при ДЮСШ по данным видам спорта нет. Так же, как и тренеров. Заместитель начальника управления Петр Немененок высказал свое мнение: 

— Прежде всего мы делаем акцент на классические, олимпийские виды спорта. Там тоже хватает экстрима — прыжки на батуте, например. А что касается упомянутых вами, это скорее к общественным организациям, культуре или ЖКХ. На нашем балансе нет ни скейт-парков, ни официальных площадок.

Конечно же, как вариант решения проблемы — привлечь к данному виду спорта энтузиастов-предпринимателей, которые могли бы и площадки оборудовать, и профессионального тренера-инструктора предоставить. Но пока витебские ИП и фирмы больше специализируются на продаже тех самых велосипедов и скейтбордов. А где их использовать? Даже одним скейт-парком в окрестностях Летнего амфитеатра проблему не решить — со всего города дети сюда ездить не станут. Скорее, они по-прежнему будут оккупировать небезопасные ступеньки, рампы да бордюры.

Операционные детской больницы никогда не пустуют.

Что скажут медики?

Экстремальные виды спорта всегда опасны. Особенно в том случае, если дети занимаются ими без контроля взрослых. Заведующий детским травмопунктом приемного отделения Витебской детской областной клинической больницы Вячеслав Курчавый приводит цифры:

— Да, в весенне-летний период к нам часто поступают дети с различными травмами после катания на роликовых досках, велосипедах, самокатах. Далеко не все из них, конечно, признаются, при каких именно обстоятельствах получили те или другие повреждения. Но если брать в целом, то только в прошлом году за медицинской помощью в травмопункты обратилось около 1,5 тысячи детей с переломами, свыше 6,6 тысячи — с ушибами, растяжениями и повреждениями связок, более 1,1 тысячи — с ранами. Думаю, процент любителей экстрима среди пострадавших немаленький… 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter