Обмельчание сельских колодцев во время засухи: как труженики спасают урожай

На огороде без воды «ни туды и ни сюды»

В последние недели погода скупа на дожди. Сельчане особенно озадачены: огороды, в которые каждый вкладывает без преувеличения много усилий, времени, финансов, без воды не дадут хорошего урожая. В достатке ли ее в колодцах, как работают водонапорные сети, в какую копеечку летом обходится полив грядок — разбирались корреспонденты «СГ». Забегая вперед, скажем: вероятность того, что вода внезапно уйдет из колодцев, уже не так страшит сельчан, как раньше.

Надежда Потапчик,
которая всю жизнь прожила в деревне Беньковцы Ляховичского района, признается, что такой засухи не припомнит, но твердо знает: хочешь богатый урожай на грядках — воду лей и не жалей. Поэтому, чтобы не зависеть от погоды, попросила сына почистить колодец, а для подстраховки, на случай засухи, пробурить еще и скважину.

— Теперь у меня проблем с водой нет, — говорит Надежда Петровна. — А вот соседи, у которых колодцы пересохли, в отчаянии: земля как порох. Люди подумывают о бурении скважин, но это и денег немалых стоит, и в один день не делается.

В деревне Пасека Костюковичского района на днях тоже упал уровень воды в колодцах. Аналогичная ситуация и в некоторых других селах. Заместитель председателя Костюковичского райисполкома Вячеслав Моксачев поясняет: проблема с колодцами остро встала еще пять лет назад. Родники пересыхали, снизился уровень грунтовых вод. Тогда и решили активизировать прокладку водопроводных сетей в деревнях. Недавно это сделали в Избужери и Студенце.

Вячеслав Моксачев уточняет, что села, в которых по причине понижения уровня грунтовых вод пересыхают колодцы, в поле зрения местных коммунальщиков. Те выезжают на место, изучают ситуацию. Специалист заверил: «Без воды никто не останется, если пить будет нечего — организуем выезд водовозной машины три раза в неделю. Воды можно будет набрать с запасом на несколько дней. Есть возможность заказать на дом и бутилированную. Но пока в этом необходимости нет, обращений от населения не поступало».

— У меня огород около семи соток, — рассказывает жительница агрогородка Лыцевичи Вилейского района Марина Пашкевич. — Растим картофель, лук, чеснок, перец, помидоры. В этом году установили еще и парник. Поливаю один раз в день вечером. У нас в агрогородке с 1983-го проведен центральный водопровод, так что проблем нет. Для полива лука и чеснока годится вода прямо из-под крана, а для огурцов и томатов использую теплую, заранее отстоянную в бочках.

С проблемой засухи успешно справляются в Логойском районе. Как рассказала председатель Каменского сельского испольнительного комитета Оксана Жолудь, на территории сельисполкома 22 населенных пункта и только в шести из них центральный водопровод отсутствует.

— Местные жители берут воду из колодцев или собственных скважин, жалоб на нехватку в сель­исполком не поступало, — заверила Оксана Жолудь. — Незначительное обмельчание наблюдается, но оно некритично.

Постоянный мониторинг ситуации с сельскими колодцами ведется и в Лельчицком районе.

— Сельские колодцы в ведении их собственников, — рассказал директор КПУП «Лельком» Сергей Реут. — Общественных в нашем районе немного, да и необходимость в них отпадает, поскольку в большинстве населенных пунктов есть центральный водопровод. Если в малочисленные деревушки и хутора приезжают дачники, то решают проблемы с водоснабжением за счет собственных средств: бурят скважины или колодцы.

Летом вместе с более высоким расходом воды для полива огородов увеличивается и плата за водоснабжение.

Начальник отдела методологии экономических процессов и оплаты труда управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анастасия Малиновская отмечает: плата за коммунальные услуги, в том числе за водоснабжение, исчисляется исходя из фактического потребления воды по данным приборов индивидуального или группового учета, а при их отсутствии — на основании нормативов потребления, а также тарифов на коммунальные услуги. Так, в Брестской области для всех потребителей (с прибором учета или без него) стоимость 1 кубометра воды — 1 рубль 34 копейки. На территории каждого региона нормы водопотребления утверждаются решением райисполкомов.

Кроме того, регламентируется и период полива, к примеру с 15 апреля по 31 августа.

Если влага ушла, то дело не труба. Колодец можно углубить, обратившись в ЖКХ или к частникам. К слову, фирм, которые специализируются на копке и чистке колодцев, немало. Достаточно заглянуть в интернет. Стоимость услуги — от 300 рублей и выше. Но, как отмечают сами специалисты, даже заплатив круглую сумму, хозяева могут остаться у пустого корыта.

— Если вода в старом колодце ушла, возможно, человек его неправильно эксплуатировал, — отмечает директор компании по чистке колодцев Антон Иванов. — В редких случаях она пропадает сама по себе, да и засуха здесь ни при чем. Многое зависит и от того, на каком грунте выкопан колодец: на глине — ничего с ним не случится, на песчаниках — высок риск проблем. Еще одна грубая ошибка хозяев — опускают в колодец электронасос «Ручеек» и выкачивают всю воду почти досуха. В скором времени она может вовсе уйти или будут разогнаны нижние кольца, что еще хуже. В итоге колодец придется ремонтировать, только стоить это будет в три раза дороже, чем почистить.

В ТЕМУ

О том, что значит вода для хорошего урожая, не понаслышке знают фермеры. Хозяин ФХ «Ветлов» из Молодечненского района Игорь Ветлов, чтобы не зависеть от капризов погоды, для полива насаждений выкопал озеро.

— Потратил на его благоустройство около 30 тысяч долларов, — рассказывает Игорь Александрович. — Зато теперь с поливом проблем нет. Озеро четыре метра глубиной, площадью в один гектар. В нем 25 тысяч кубов воды. Соорудил капельное орошение, установил полосные оросители. Расходую ежедневно 300 тонн. Не нарадуюсь! К слову, выкопав озеро, убил сразу двух зайцев: использую его не только для полива, но и для рыбалки.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter