Беларусь и Россия договорились о координации усилий по защите суверенитета

На общие вызовы ответим вместе

В Москве состоялись переговоры министров иностранных дел Беларуси и России, после чего Владимир Макей и Сергей Лавров ответили на вопросы журналистов. Главы внешнеполитических ведомств отметили высокую интенсивность белорусско‑российских контактов и подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества в формате ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.


Динамику развития белорусско‑российских отношений наглядно иллюстрирует тот факт, что за четыре месяца этого года взаимный товарооборот вырос почти на 20 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Цифра наверняка могла бы быть еще выше, если бы не пандемийные ограничения. К слову, на переговорах главы МИД обсудили вопрос беспрепятственного взаимного перемещения граждан наших стран. В частности, Владимир Макей подчеркнул необходимость принятия мер по упрощению въезда автомобильным транспортом, в котором заинтересованы как субъекты хозяйствования, так и граждане Беларуси и России.

— Активный рост товарооборота, завершение работы над программами интеграции по конкретным трекам экономического сотрудничества — все это формирует единую экономическую платформу Союзного государства, способствует росту благосостояния людей. И это достойный ответ любителям повоспитывать неуступчивых белорусов и россиян с помощью санкций, — заявил Владимир Макей.

В Минске и Москве сходятся во мнении, что сегодня против наших стран используются самые разнообразные методы гибридной войны — от односторонних санкций до грязных информационных кампаний. Причем последние события вокруг Беларуси и России наглядно демонстрируют наличие единых центров, стратегий и инструментов ведения такой войны.

— С учетом такой агрессивной линии наших западных коллег мы договорились координировать усилия в целях укрепления государственного суверенитета России и Беларуси и обеспечивать национальную безопасность наших двух стран совместными усилиями на основе имеющихся международно‑правовых договоренностей, — подчеркнул Сергей Лавров.

Что касается санкционного давления, Владимир Макей в очередной раз заметил, что Беларусь выступает категорически против такого метода:

— Мы выстоим. Президент Беларуси, Правительство сделают все, чтобы люди с минимальными потерями вышли из этого трудного периода. У нас выработан конкретный пакет ответных мер, утвержден с учетом того, что Беларусь не одна, есть ряд союзников и партнеров, которые готовы всегда оказать нам поддержку. Мы однозначно выдержим, но где в это время будет Европейский союз и где будут его интересы?
В этом контексте Сергей Лавров сообщил, что белорусская тематика затрагивалась в Женеве на встрече президентов России и США:

— Но не как индивидуальная тема, а в контексте концептуальных дискуссий, которые состоялись между президентами, — уточнил глава МИД РФ. — Имею в виду следующее: у каждого народа, это признавалось, есть своя история, своя культура, свои традиции, свои ценности. И их нужно принимать как данность. Это факт цивилизационного многообразия современного мира, которое под одну гребенку стричь не получается, и это уже всем понятно.

Кроме того, Беларусь и Россия договорились сообща противостоять фальсификации истории, что особенно актуально в преддверии 80‑летия начала Великой Отечественной войны.

— 22 июня — не только день памяти и скорби, но и предостережения против возврата нацизма. Видя происходящие в некоторых соседних странах события, возрождение в них идей неонацизма, основанных на беспощадной и бессовестной фальсификации истории, будем и далее противостоять этим опасным проявлениям на всех международных площадках, — заявил Владимир Макей.

По материалам БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter