На новый уровень

Лидское ГУП ЖКХ активно включилось в реализацию программы ускоренного развития района
Качество работы ЖХК нередко определяет отношение людей к местной власти. По тому, как трудятся рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, дворник и многие другие представители этой сферы, жители оценивают степень собственного комфорта, а значит — и формируют свое отношение к администрации города либо района. Минувшие два года для Лидчины стали периодом ускоренного развития. Соответствующий комплексный план был утвержден Гродненским облисполкомом и в немалой степени касался совершенствования качества услуг в сфере ЖКХ.

Котельная.

Одной из наиболее важных задач, которые стоят перед Лидским ГУП ЖКХ, является реализация инвестиционной программы «Проект по сточным водам в городе Лида. Программа по водному сектору Республики Беларусь. 2-й этап». Он пройдет в три этапа и оценивается в 9 миллионов евро. Тендер на выполнение работ первого этапа выиграло лидское предприятие, которое на 70 процентов уже выполнило стоявшую перед ним задачу по реконструкции и строительству канализационных коллекторов. Заменено 3,5 километра коллекторов. В настоящее время также выбран генподрядчик на выполнение работ непосредственно по реконструкции очистных сооружений. Далее наступит очередь для реализации планов третьего этапа — модернизации трех крупных насосных станций районного центра. Обновленная система придет на смену старой, строившейся в 70-х годах прошлого века и уже не справляющейся с очисткой от химических и биологических реагентов, объем сбрасывания которых в систему сточных вод крупного промышленного города значительно вырос за последние годы.

Впервые за несколько отчетных периодов по итогам 2020-го Лидскому ГУП ЖКХ удалось преодолеть тенденцию к невыполнению плана по проведению капремонтов жилых домов. При доведенном областью задании 64 тысячи квадратных метров отремонтировано 96,4 тысячи «квадратов» — 32 жилых дома.

Водозабор.

— Чудес никаких нет, — комментирует положительные сдвиги директор Лидского ГУП ЖКХ Андрей Богдан, возглавивший предприятие в ноябре 2019 года. — Была тщательно проанализирована и отлажена схема взаимодействия всех отделов. Эффективность такого подхода очевидна: за предыдущие три года в сумме отремонтировано 84 тысячи квадратных метров жилья, что намного меньше, чем за один этот год. К слову, такие результаты достигнуты на фоне серьезной кадровой оптимизации, которая позволила значительно снизить затраты предприятия. Среди мероприятий, призванных уменьшить расходы, — замена энергоемких светильников наружного освещения на современные светодиодные. В прошлом году в Лиде и Березовке заменено 705 осветительных устройств, в текущем планируется установить не менее тысячи светодиодных светильников, а к 2025 году окончательно перейти на использование этого экономичного вида освещения во всем регионе. Кстати, практически весь жилфонд Лидского района уже переведен на энергоэффективное освещение.

— Лидский регион стал одним из первых в Гродненской области, где на сто процентов выполнена автоматизация и диспетчеризация систем отопления жилого фонда, — информирует Андрей Богдан.

 — Это также позволило оптимизировать расходы. Сейчас ведется работа по диспетчеризации систем водоснабжения и водоотведения районных котельных. Кроме того, осваиваем применение систем видеонаблюдения для охраны объектов, уходя таким образом от службы сторожей.
В районе полностью выполнена программа по замене лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Рекордными темпами за время реализации программы развития региона велась также замена тепловых сетей. Если обычно в год производится замена 7,5 километра сетей, то за 2020-й удалось достигнуть цифры 15,6 километра. В полном объеме выполнена задача по замене сетей водоснабжения и водоотведения.

На плечах коммунальщиков лежит непростая задача: сделать регион удобным, создать особый микроклимат, который должен стать убедительным аргументом в пользу выбора именно этого места для жизни 

Впечатляющих результатов удалось достичь и в выполнении подпрограммы «Чистая вода»: за 2020 год возведено девять станций обезжелезивания. Всего в районе построено 27 таких станций. Кроме того, выполнено подключение психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов в деревне Минойты к существующей системе централизованного водоснабжения этого населенного пункта с водой питьевого качества. Сегодня Лидское ГУП ЖКХ на 99,5 процента обеспечивает жителей района качественной питьевой водой, если говорить о населенных пунктах, обслуживаемых станциями и сетями, находящимися на балансе этой организации.

УНП 500012196
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter