На носу 8 Марта: как угодить женщине в праздничный день? Разбирались с психологом

Психолог Ирина Панина

"Что подарить ей на 8 Марта, чтобы она была довольна?" Над этим вопросом мужчина может долго ломать голову – и все равно не угадает с подарком. В результате вместо сияющих глаз и радостной улыбки любимой женщины ему придется лицезреть ее потухший взгляд и обиженно поджатые губы. Праздник будет безнадежно испорчен… Как предотвратить катастрофу? Разбирались в вопросе с психологом Ириной Паниной.

– В процессе сотворения восьмимартовского праздника участвуют и мужчины и женщины. Даже в процессе вручения подарков присутствуют две стороны: дающая и получающая. И обычные праздничные претензии друг к другу касаются обманутых ожиданий: "Не то подарил", "Не так приняла".

Ох уж эти ожидания… "Дорогая, что ты хочешь получить в подарок?" – "Неважно, любимый. Главное, чтоб мех красиво отражался в бриллиантах!"

Ох уж эти разочарования… "Дорогая, какой у тебя размер пальчика?" – "Семнадцать! Только, прошу тебя, не трать слишком много денег!" – "Пустое… Где ты видела дорогие наперстки?"

Да, женщины привыкли очаровываться как накануне, так и в день своего Женского Великолепия. Внутри каждой из дочерей Евы просыпается "маленькая принцесса", которая ждет исполнения желаний, уважения и… поклонения, чего уж там скрывать. А еще она готовится встречать сюрпризы, получать цветы – и чтобы все было "не хуже, чем у людей", в особенности не хуже, чем "у этой задаваки" из соседнего отдела.

dear-mag.jp

Мужчинам стоит знать, что перед праздником, особенно основанном на гендерных различиях, у девушек могут активизироваться все их больные места, все психологические травмы, связанные с унижением, предательством, страхом оценки другими людьми.

В связи с этим девушки могут быть не слишком адекватными в восприятии и оценке мужской включенности в праздник. Когда что-то пойдет "не так", как девушке виделось в ее мечтах о празднике, виноватым с большой долей вероятности окажется его организатор, то есть мужчина. А мужчине будет трудно угодить женщине, как бы он ни старался, если праздник будет организован исходя из мужского понимания "прекрасного".

Самым простым и "человечным" выходом может стать обыкновенное обсуждение предстоящего торжества. Да, я понимаю, что для некоторых девушек самой готовить, а потом самой радоваться "сюрпризу" недопустимо, потому что "та воображала" из соседнего подъезда утверждает, что свои сюрпризы получает просто так, спонтанно, от любимого.

Что ж, вы тоже говорите… Никто никогда не узнает, чьими руками готовится праздник той воображалы. Достаточно вспомнить, что самые шикарные торжества принято репетировать, а не только готовить заранее. Зато для зрителей этот спектакль выглядит как шоу, о котором потом можно взахлеб рассказывать.

yobte.ru

Девушкам, которые готовы взять свой праздник и ответственность за свое хорошее настроение в свои руки, я предлагаю обсудить его проведение с тем, от кого вы ждете организации торжества в вашу честь. Поступите так, как поступаете, когда заказываете банкет. Вы же поручаете персоналу приготовить определенные блюда и организовать приятную вам сервировку на определенное количество персон.

Да, персонал должен вас накормить, но как – решать вам. Да, мужчина "должен" вас поздравить, но как… Поставлю многоточие. Добавлю только, что ни персонал, ни ваш мужчина, пусть и любимый, не владеет даром ясновидения (исключения не в счет).

При этом не обязательно давать мужчине строгие указания. Достаточно сказать о том, чего же вы хотите, в общих чертах. Например, так: "Я буду спать все утро, а пиццу можно заказать прямо в постель, да и цветы путь принесет курьер, не надо выходить из дома. Мне хочется поставить на трюмо авторский букет, пусть он напоминает мне о том, что я у тебя единственная. И я очень соскучилась по морю и солнышку. Было бы здорово сходить в аквапарк, такой, в котором есть солярий, только не поздно, чтоб я успела в парикмахерскую за прической. Вечером хочу гулять с тобой за ручку в сторону центра, я там видела одну вещицу, которую ты должен одобрить. Вручишь ее мне прямо перед тем, как мы поужинаем в городе".

Согласитесь, выполнить в точности такой сценарий довольно затруднительно, если мужчина получает только намеки о том, что любимая "соскучилась по морю и солнышку" и "авторские букеты сейчас нарасхват".

s.mediasole.ru

Мужчинам, которые отважно собираются взять на себя ответственность за организацию сюрприза своей девушке, советую абсолютно все слова, сказанные ею в течение трех дней перед праздником, отнести в разряд "тонких намеков", которые необходимо прояснить.

Например: "А Ленка пришла с новой сумочкой… Представляешь, у нее этих сумок уже вагон и маленькая тележка!"

Мужской вывод: "Ну и дура эта Ленка! Вот моя ходит с одной сумкой и гордится этим".

Женский взгляд: "Скоро праздник, а у меня одна сумка на все сезоны. Не пора ли обновить аксессуары? Хочу в подарок сумку, как у Ленки (неважно, что ты ее не видел, угадай), а к сумочке платочек, ремень и пальто".

Чтобы избегать разногласий, учитесь разворачивать фразы любимой. Задавайте ей вопросы. Уточняйте и проясняйте ситуацию. Притворитесь разведчиком.

Кроме того, советую дружественной половине человечества воздержаться от намеков о том, как вы готовитесь к празднику. Поинтересовавшись у девушки, не соскучилась ли она по морю и солнышку, вы можете разочаровать ее аквапарком и солярием, поскольку она будет ждать от вас путевки на Канары.

Подводя итог, скажу, что самый лучший способ получить желаемое – озвучить свою волю и разговаривать с любимым. Говорят, что от любви до ненависти один шаг. Это не так. Один шаг от очарования до разочарования. А от любви до ненависти – множество попыток все изменить.

С наступающим праздником!

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter