Источник: Знамя юности
Знамя юности

Садить лес и наводить порядок. Какую работу предлагают школьникам в Островце

На мороженое хватит

Перед ребятами из Островца вопрос, где подработать, чтобы не просить у родителей деньги на мороженое или на свежий сборник комиксов, не стоит: каждое лето районный комитет БРСМ устраивает на работу сотни старшеклассников.


В этом году первую зарплату получат около 300 ребят, большинство из которых – школьники, приводит цифру первый секретарь Островецкого районного комитета БРСМ Вио­лета Алексеевец:

– В нашем районе создано 18 студотрядов разной направленности, так что парни и девушки могут выбрать тот, что им ближе. Хотите оставить после себя след и посадить дерево, причем не одно? Добро пожаловать в экологический отряд при Островецком лесхозе. Любите наводить порядок, убирать территорию? Вас ждут в сервисном отряде, который работает на базе Островецкого РУП ЖКХ. А есть еще педагогические отряды, сельскохозяйственные…

Школьники могут работать лишь че­тыре часа в день, так что времени на развлечения тоже хватает, заверяет Виолета Алексеевец:

– Мы подготовили для студотрядовцев насыщенную программу: устраиваем спортивные соревнования, проводим конкурс на лучшее отрядное фото и лучший видеоролик. А если обнаруживается, что в отряде трудится именинник, выезжаем и поздравляем его на рабочем месте.

В этом году для командиров и комиссаров создали отдельный вайбер-чат:

– Ребята делятся фотографиями, подбадривают друг друга. А иногда просто бросают в чат картинки-мотиваторы с пожеланиями доброго утра и плодотворного дня. Это помогает настроиться на продуктивную работу. 

krupenk@sb.by

Фото предоставлено Островецким РК БРСМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter