Крючок — это самая маленькая, но очень важная деталь оснастки удочки — учитесь ее выбирать

На крючке

Каждая деталь современной удочки, будь она поплавочная или донная, имеет свое уникальное предназначение. Но крючок — элемент оснастки, значение которого трудно переоценить. С крючка, собственно, любая снасть и начинается. И от того, насколько правильно мы умеем его выбирать, во многом зависит успех всей рыбалки. Крючок нужен не только для успешного вываживания рыбы. Ведь прежде чем на нем окажется рыба, она должна захотеть попробовать нашу приманку.

Фото Анатолия Дрибаса

Готовясь к написанию этой статьи, я опросил не один десяток рыболовов, пытаясь выяснить, какие качества крючка они ставят на первое место. В результате набрался целый список требований, которым непременно должна соответствовать эта деталь современной удочки. По мнению большинства моих коллег, крючок обязательно должен иметь правильные формы, острота его жала не должна вызывать подозрений, а такая деликатная приманка, как мотыль, не должна повреждаться, быть для рыбы максимально привлекательной. А еще крючок должен выступать из приманки ровно настолько, чтобы рыба надежно засекалась. При вываживании сталь крючка также должна оказаться на высоте и не разогнуться под рывками.

Список требований можно продолжать еще долго, но все-таки каждый рыболов, в конце концов, останавливается на какой-то определенной модели крючка, менять которую впоследствии соглашаются очень и очень неохотно. Однако делать это нужно, ведь модель крючка разрабатывается для каких-то особых условий рыбалки, конкретных насадок. А условия, как и насадки, могут оказаться совершенно разными. И то, что хорошо для поплавочной удочки, может оказаться не очень для донки. И наоборот. Крючок под пареные злаки и по толщине проволоки, и по геометрии поддева будет сильно отличаться от крючка для ловли на мотыля.

Классификация

Кроме того что крючки бывают одинарными, двойными и тройными, все они классифицируются по размеру, форме и материалу.

Главным размером крючка считается расстояние между жалом и цевьем (ширина). В большинстве стран все крючки нумеруются от самых больших (№ 10/0) до самых маленьких (№ 28 и даже № 32). Для ориентира, крючок № 16 имеет ширину приблизительно 3 мм, а № 10 — 5 мм. Но следует помнить, что ширина поддева крючков, взятых у различных производителей, может существенно отличаться.

Наиболее распространенные формы крючков получили свои собственные имена: «кирби», «кристалл», «лимерик» и т.д. Длина цевья у каждой модели стандартная, полученная эмпирическим путем. Однако, кроме устоявшихся стандартов, каждый производитель имеет в ассортименте крючки с удлиненным или, наоборот, укороченным цевьем. Это также сделано с учетом специфики их использования. Например, удлиненное жало уклеечных крючков служит для удобства их захвата пальцами. А укороченное цевье на некоторых моделях указывает на их предназначение для ловли сильных рыб на небольшие насадки, к примеру леща на мотыля или карпа на кукурузу.

Если есть сомнение, крючок какого размера привязать, берите тот, который поменьше. Опыт подсказывает, что в первую очередь крючок подбирается под размер приманки. Маленькие тоже очень хорошо справляются с вываживанием крупной рыбы.

the-fishing.ru

Колечко или лопаточка?

На первый взгляд кажется, что это вопрос привычки. Но не все так просто. Колечко имеет преимущество в том, что леска всегда правильно располагается на крючке. Правильно — это значит выход лески из узла находится со стороны изгиба. Крючки с колечком незаменимы при использовании толстых монофильных лесок, плетеных шнуров и металлических поводков. Наличие колечка говорит о том, что вы держите в руках крючок, приспособленный для ловли крупной и сильной рыбы.

А вот крючки с лопаточкой всегда более деликатные. Их верхний предел использования ограничивается мягкой монофильной леской диаметром до 0,16 мм. Поэтому для ловли мирной рыбы на тонкие монофильные лески всегда предпочтительнее использовать крючки с лопаточкой.

Если вы все же решили поставить крючок с колечком, следует помнить, что диаметр лески поводка непременно должен быть на четверть больше ширины щели, которая остается при формировании колечка. В противном случае леска будет обрезаться об острые края проволоки.

Жало

На многих моделях крючка встречается загиб жала внутрь (коготь орла). С таких крючков сходов рыбы намного меньше. Почему — не знаю. Просто исхожу из личного опыта. Иногда достаточно «завалить» внутрь лишь половину длины жала, и количество пустых поклевок уменьшится в разы. Вспомните карповые крючки. Практически все они имеют характерный загиб жала. Сделать загиб жала внутрь можно прямо на рыбалке с помощью обычного ножа. Но, экспериментируя с загибом, нужно помнить, что при осторожном клеве рыбы появится много пустых поклевок. Поэтому я бы посоветовал загибать внутрь только самый кончик жала крючка.

Бородка

У большинства крючков ниже жала имеется насечка, которая получила название «бородка». Делается она для того, чтобы удерживать на крючке приманку и уменьшить количество сходов рыбы. Есть крючки (в основном тройники), у которых бородка расположена с внешней стороны жала. Они зарекомендовали себя очень хорошо. Но встречаются и крючки вообще без бородки. Применяются они в основном для скоростной ловли относительно мелкой рыбы. Почему мелкой? Да потому что крупная быстро не ловится. Например, крючки без бородки очень хороши для скоростной ловли уклейки на опарыша.

Подкованный в своем деле

Почти все модели крючков выпускаются в подкованном и неподкованном вариантах. Утверждения некоторых рыболовов, что кованое жало способствует лучшему проникновению крючка в губу рыбы, я считаю не подтвержденной практикой фантазией. Подковка действительно полезна для увеличения жесткости лба крючка. Подкованные крючки очень хороши для ловли на опарыша и кукурузу. Некоторое расширение проволоки в месте подковки препятствует сползанию приманки на лоб и даже бородку крючка.

Кованые крючки незаменимы при ловле крупной рыбы на деликатные наживки (мотыль, ручейник). Повышенная жесткость кованого крючка позволяет применять более тонкую проволоку и делать более миниатюрную бородку. Попытки наживить мотыля на крючок из толстой проволоки чаще всего приводят к тому, что личинка превращается в кровавое месиво и делается для рыбы неинтересной.

Цвет и покрытие

Многие рыболовы считают цвет крючка очень важным. На мой взгляд, следует уделять внимание также устойчивости цветного покрытия. Чтобы сталь крючков лучше противостояла агрессивной среде, их чаще всего покрывают никелем — получаются светлые или черные. А вот красные, зеленые или синие крючки изготавливают путем нанесения специального лака, который служит не дольше одной рыбалки. К концу дня крючок делается все более золотистым, что для ловли на мотыля считается недопустимым. Да и прочность у лакированных низкая. Почему-то производители изготавливают их из очень мягкой проволоки.

Выбирайте крючки осознанно и рыбачьте в удовольствие!

Спорный загиб

Некоторые модели крючков имеют загиб во второй плоскости. Лет 30 назад такая геометрия загиба считалась более зацепистой, но, по моему мнению, уход жала «в сторону» нисколько не увеличивает его способность засекать рыбу. А вот прочность крючка при этом снижается.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter