Как превратить крышу в прекрасное и уютное место для отдыха: советы садовода

На крыше дома твоего...

У нас мало кто задумывается об использовании крыши своего дома под цветочные клумбы. А вот европейцы действительно уже давно взяли такую идею на заметку. И сделать это вполне реально, хотя не обойдется и без трудностей.

Идеальный вариант для возделывания лужаек и низкорослой растительности — плоская крыша дома. Создание зеленой кровли возможно и на скатных крышах, если их угол не превышает 45 градусов. Дизайнеры условно разделяют варианты озеленения крыши на две разновидности: экстенсивное и интенсивное. Самый простой способ — экстенсивное озеленение: он может использоваться как на плоских, так и на скатных крышах. По сути, это зеленый газон, разбитый на почве толщиной не более 15 см. Такое легкое покрытие практически не оказывает воздействия на фундамент дома, так как нагрузка подобного сада не превышает 15 кг на квадратный метр. Здесь неплохо произрастают неприхотливые растения, требующие заботы лишь в первое время. В дальнейшем уход сводится к минимуму.

Интенсивное озеленение предусматривает высадку любых растений, в том числе деревьев. Для этого дом должен иметь прочное основание и крепкую крышу, способную выдерживать практически метровый слой почвы и дренажа. Если дом не рассчитан на такую нагрузку, то с таким садом на кровле надо быть осторожным. Вес его зачастую составляет порядка 800—900 кг на метр квадратный. Если предпочесть низкорослые кустарники, тогда вес сократится наполовину.

Готовим крышу. Это значит, укладываем слои, каждый из которых имеет свое назначение. Самый нижний — гидроизоляция, ее укладывают на плиты перекрытия крыши. Сначала они покрываются битумной мастикой с двумя слоями рулонного материала. Второй слой — теплоизоляция, когда приклеивается плотный полистирол (лучше использовать для этого монтажную пену). Следующий слой — геотекстиль. Этот своеобразный фильтр предотвращает попадание грязи в нижние слои. Поверх него укладывается дренажный слой толщиной примерно 50 мм из щебня или мелкого гравия, а потом снова геотекстиль. Он не допускает попадания размокшей почвы в дренажный слой. Благодаря этому гравий отводит излишки влаги на протяжении длительного срока эксплуатации. И последний слой — плодородная почва, которая насыпается поверх геотекстильного материала. Ее толщина полностью зависит от растений, которые будут выращиваться на крыше. Как уже упоминалось выше, для газона или низкорослой растительности одна, для кустарников — другая. Качественно подготовленная зеленая крыша ничем не отличается от лужайки у дома. Здесь можно разбивать клумбы, устраивать садовые дорожки и площадки для отдыха. 

Высаживаем растения. Растительность, пригодная для простого сада на крыше, не так требовательна, ей не нужны частый полив и подкормка. При экстенсивном озеленении обычно высаживают мхи, суккуленты, злаки. Подбирается для озеленения стойкая флора, способная быстро восстанавливаться. Экологические условия крыши считаются суровыми для растений, и это ограничивает их ассортимент. Подбираются такие виды, которые не особо требовательны к составу грунта, устойчивы к засухе. Эти растения должны иметь хорошую зимостойкость. Чаще всего на крыше используются очитки разных видов и сортов: едкий, эверса, ложный, испанский, камчатский, белый. Ковер из суккулентов с розовыми, желтыми, кремовыми цветками весьма привлекателен и прост в уходе. Компанию им могут составить молодило отпрысковое и кровельное, овсяницы, тимьяны, гвоздика травянка, гвоздика перистая. Эти растения доказали свою зимостойкость на озелененных крышах. Следует помнить: весной сад на кровле не отличается красотой, растения после зимы ослаблены. Поэтому к перечисленным культурам нужно добавить нарциссы и мелколуковичные растения — крокусы, сциллы, мускари. Можно разбить на крыше газон — как обыкновенный, так и лугового типа. Последний предпочтительнее, он не требует сложного ухода. 

Для интенсивного сада подходят практически все цветы и декоративные травы, которые растут на обычной клумбе. Одно требование, чтобы они были морозоустойчивы, ведь в саду на крыше почва сильней промерзает, чем в обычном саду. Поэтому выбирают более устойчивые к морозам сорта и тщательно укрывают на зиму.

При выборе растений для цветников лучше остановиться на тех, которые не теряют вида в течение всего сезона. Такими, например, являются манжетка мягкая, ирисы, мискантус, фалярис, золотарник, многие виды герани и травянистых лапчаток. Для озеленения крыши подходят все растения, выдерживающие яркое солнце. Также можно выращивать здесь травы, такие, как розмарин, шалфей, лаванда, гипсофила, овсяница, которые очень хорошо растут на солнце. Из неприхотливых однолетников стоит отметить календулу, лобелию, васильки, портулак. В интенсивном саду, помимо растений, высаживают и кустарники. Настоящим украшением такого сада могут стать спиреи. Они очень разнообразны по форме, размеру, цветовой палитре, достаточно засухоустойчивы. Самшит, кизильник тоже прекрасный материал для посадки в саду на крыше.

Обустройство сада на кровле — дело хлопотное. Обязательно надо помнить, что неправильно рассчитанная и собранная крыша — это и сырость в доме, и трещины на стенах, вызванные слабым основанием строения. Такую затею, конечно, лучше доверить профессионалам. Но если все получится, у вас появится личный кусочек природы между небом и землей, который доставит вам истинное удовольствие от неземной красоты.

Подготовила Валентина НИКИТИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter