На Крещатике трещат чубы

В Киеве, похоже, собирается новый Майдан...

В Киеве, похоже, собирается новый Майдан. Герои, пусть и немного побитые обстоятельствами, с поблекшими ореолами, но все те же. Это прежде всего Юлия Тимошенко. Как обычно, вся в белом и с косой сидит на скамье подсудимых. А такое ощущение, что снова, как в "оранжевую революцию", выступает со сцены. Сегодня, кажется, она обратила судебный процесс себе на пользу. Вряд ли ей удалось бы собрать столько журналистов на свою пресс-конференцию, а в зале суда нет ни одного свободного места. Пока там идут словесные баталии, за его стенами разгораются настоящие кулачные бои, как у запорожских казаков в старые добрые времена. Депутаты дерутся с ОМОНом, простые смертные - между собой. Чем этот бедлам может закончиться - не предскажет ни один политолог. Но у Киева есть повод беспокоиться не только из-за очаровательной пани Юлии...


Виктор Янукович сегодня отправился в гости к Дмитрию Медведеву. В тот самый момент, когда Юлия Тимошенко отвечает на вопросы прокурора в Печерском районном суде города Киева. Учитывая предвыборную программу БЮТа и прошлое «оранжевой» принцессы, Москва вроде бы не должна убиваться по этому поводу. Однако ж, когда судья распорядилась поместить Юлию Владимировну на время следствия за решетку, российский МИД среагировал даже быстрее, чем госдеп и Форин-офис. И дело тут, как представляется, не в часовых поясах.


Ответ следует искать в газовом контракте, подписанном с Владимиром Путиным в самом конце 2009 года. Встреча в Ялте в определенном смысле была исторической, Европе удалось избежать повторения «газовой войны» и кадры с леди Ю в маленьком сером платье (привет Коко Шанель!) облетели все мировые телеканалы. Но сегодня ее судят как раз за превышение в тот момент премьерских полномочий, мол, она согласилась на невыгодные для Украины условия.


Если Тимошенко признают виновной, то у Януковича одновременно исчезнет основной политический оппонент и появится легальный повод разорвать договоренности, по которым Украина уже в ближайшее время будет платить по 400 долларов за тысячу кубометров. А даже при цене 300 долларов, как сейчас, украинская металлургия — главная валютодобывающая отрасль страны — оказывается убыточной.


Правда, Януковичу после прихода к власти удалось заполучить у своего российского коллеги скидку в 100 долларов с контракта Тимошенко — в обмен на Севастополь. Однако и этого уже явно недостаточно.


Набор аргументов в газовом споре с Россией у Украины не меняется годами. Вот и сейчас, как сообщается, Янукович привез Медведеву два соглашения «в пакете»: пересмотренное по газу и дополнительное по Черноморскому флоту (оказывается, мало корабли разместить — надо еще их оснастить). Впрочем, как считают эксперты обеих стран, в Сочи ничего подписываться не будет, президенты лишь сверят часы, чтобы осенью выйти на принятие конкретных решений.


До последнего времени Москва и Киев договориться не могли, из–за этого Медведев даже вынужден был срочно поменять свои планы и принимать парад военно–морских сил не в Севастополе, как планировалось, а в Балтийске. Москва публично предложила Киеву два варианта решения своих газовых проблем. Первый — это объединение (читай — поглощение) «Нафтогаза» «Газпромом». Вторая — это вступление Украины в Таможенный союз.


Последняя инициатива, возможно, сейчас получает шанс. До сих пор Киев декларировал желание сотрудничать с Таможенным союзом, однако своей главной целью видел подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. В Брюсселе прозрачно намекали, что это взаимоисключающие вещи. Однако после задержания Тимошенко глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон дала понять, что это дело может поставить под угрозу подписание соглашения с Брюсселем.


Киевский истеблишмент, в смысле олигархи и депутаты, ориентирован на интеграцию с Евросоюзом, но пока желаемых дивидендов Украина оттуда не получила. Это признают даже западные журналисты. Германская Die Welt недавно опубликовала критическую статью, в которой задается вопросом: «Что Брюссель, Берлин или Париж сделали за последние годы, чтобы поддержать и стабилизировать эту страну — восточного соседа ЕС?» Ответ отрезвляет. После «оранжевой революции» понадобилось более четырех лет, чтоб хотя бы запустить «скудную программу «Восточное партнерство»...


Пока Россия твердо стоит на своем, т.е. на старом газовом контракте, привязанном к цене на нефть. По этой бумаге она уже получила от Украины 23 миллиарда долларов. Однако давление на «Газпром» растет, итальянский партнер российского монополиста уже добился от него снижения стоимости «голубого топлива» через суд, вполне возможно, что сейчас и другие европейские контрагенты пойдут этим же путем. На рынке газа появилось немало новых предложений...


Хотя московская «Независимая газета» пишет, что две страны «готовятся к новой газовой войне», кажется, что это никому не выгодно в предвыборный период. Янукович рискует повести свою партию на парламентские выборы в следующем году с личным рейтингом всего в 15 процентов. Кремль (независимо от того, кто там находится) уже много раз обжигался на Украине, но тем не менее славянский проект все еще остается привлекательным, с ним вполне можно пойти на парламентские и президентские выборы в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter