На ковер к Медведю

В Минске прошел международный турнир серии Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона.

Белорусская столица принимала турнир в 36-й раз.  На ковер выходили 260 спортсменов из 24 стран мира. “Беларусь гордится такими личностями, как Александр Медведь, — личностями, узнаваемыми в мире, — отметил министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров. — Путь таких выдающихся атлетов должен быть примером для наших молодых. Именно их жизненный путь сегодня говорит о том, что спортсмены способны не только достигать вершин в спорте, но и стать выдающимися спортивными и политическими деятелями”.
На турнире хозяева завоевали 14 медалей, причем 6 из них — высшей пробы. У мужчин на высшую ступеньку пьедестала поднимались Александр Карницкий, Альберт Батыров, Мурад Гайдаров и Руслан Шейхов. Впрочем, борьба — дело не только мужское. В соревнованиях также участвовали дети и женщины. Самые юные спортсмены традиционно соревновались в турнире “Медвежонок”. Кстати, через пару лет в них сможет принять участие внук Александра Васильевича, который идет по стопам деда и, по его словам, подает большие надежды.
Женские соревнования были включены в программу турнира в четвертый раз. Представительницы прекрасного пола оспаривали награды в семи весовых категориях. Белоруски в который раз подтвердили, что отличаются не только красотой, но и силой. Мария Егорова и Ольга Хилько завоевали золотые медали, а Елена Карейша — серебряную. Еще две спортсменки удостоились “бронзы”. Кстати, именно с подачи Медведя в Беларуси стала развиваться женская борьба. И результаты, достигнутые с 1996 года, впечатляют. На чемпионатах Европы белоруски не покидают тройку призеров как в личных, так и командных соревнованиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter