На коллегии Администрации Президента обсудили работу с резервом руководящих кадров

Перспективный резерв

О новом импульсе для развития управленческого потенциала страны

Местом проведения очередного планового заседания коллегии Администрации ­Президента неспроста выбрали ведущий вуз страны — Академию управления при Президенте. Ведь темой обстоятельного разговора стала работа с резервом руководящих кадров. Какие проблемы надо решать в этой сфере, где и в чем недорабатываем, каковы пути совершенствования кадровой политики? Ответы на эти и другие вопросы искали руководители структурных подразделений Администрации Президента, помощники Президента, председатель Минского облисполкома, министры образования, труда и социальной защиты, представители Академии управления, кадровых служб Аппарата Совета Министров, облисполкомов и Минского горисполкома.

Время вносить коррективы

Открывая заседание, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что 20 лет назад Главой государства резерв руководящих кадров был определен как незаменимый стратегический источник обновления и укрепления кадрового состава государственной власти:

— За это время выстроена определенная система кадровой работы, в основе которой традиции белорусской школы подготовки управленцев, а также фундаментальные и исторические ценности нашего общества. Во многом благодаря сформированной кадровой системе наше государство устояло в 2020 году, сохранив свой суверенитет и независимость.
Текущая международная повестка заставляет нас быть еще более мобильными и мгновенно реагировать на вызовы времени.
Да, система выстроена, но время прошло, необходимо вносить коррективы.

Глава Администрации Президента отметил, что выполнять сложные задачи предстоит в первую очередь управленческому корпусу страны, государственным служащим:

— В этой связи встает ряд закономерных вопросов. Есть ли у нас дееспособный кадровый потенциал или он только на бумаге? На каком уровне профессионального развития находятся наши руководители, хватает ли им компетенции? И самое главное — есть ли им достойная смена, кадровый резерв?

По словам Игоря Сергеенко, сейчас наблюдается своего рода кадровый парадокс. Меняются поколения, омолаживается руководящее звено, практически все вакансии заняты, но тем не менее на практике нередко ощущается недостаток компетентных руководителей и специалистов. А длительные вакансии либо частая сменяемость руководителей не лучшим образом сказывается на обстановке в трудовых коллективах. Это заставляет серьезно задуматься о перспективах управленческого потенциала и его резерва как важнейшего фактора кадровой преемственности и стабильности.

— Сегодня очевидно, что работа с руководящими кадрами нуждается в существенной корректировке. Наша задача — выстроить четкую систему подбора, подготовки, использования кадровых резервов, обучения и воспитания управленческой элиты страны, — заявил Глава Администрации.

Он подчеркнул, что большую роль здесь должна сыграть Академия управления при Президенте: 

— От Академии управления требуется больше разворотливости, — констатировал Игорь Сергеенко.
— Она должна не только обеспечивать образовательный процесс, но и стать современным ресурсным центром научной кадровой школы, инициатором разработки и внедрения новых кадровых технологий.
Настало время смелее приобщать к кадровой работе цифровые инструменты, потенциал которых еще недостаточно задействован.

Тонкая материя

Общаясь с журналистами, Игорь Сергеенко на вопрос о том, какие требования предъявляются к управленцам, ответил так:
— Это в первую очередь патриот. Преданный своему народу, своей стране, любящий свою Родину. Это человек высокой квалификации, который располагает компетенциями в различных направлениях деятельности, коммуникабельный, тактичный в обращении с людьми, готовый саморазвиваться в интеллектуальном плане.
Вы видите, какие динамичные процессы происходят. Поэтому решения приходится на разных уровнях принимать оперативно. Таким образом ставит задачи перед нами и Президент. 

Глава Администрации Президента подчеркнул, что необходимая нормативная база сегодня есть, но нужно вносить коррективы, в том числе более активно задействовать в этой работе информационные технологии. Однако Игорь Сергеенко твердо убежден в том, что главной остается индивидуальная работа руководителей всех уровней по подбору способных, умных, талантливых молодых людей, которых надо увидеть и на практике определить, способны ли они выполнять поставленные задачи.

Начальник главного управления кадровой политики Администрации Президента Алексей Гуйда резерв руководящих кадров сравнил с золотовалютным резервом страны:

— То есть какие зерна мы заложим, такой урожай на кадры и пожнем. Работа с резервом руководящих кадров — это тонкая материя. Ее нельзя пощупать руками. Результат этой деятельности мы можем наблюдать в экономических показателях, чувствовать по настроениям в обществе.

Алексей Гуйда уверен: готовить молодого человека к руководящей работе надо со студенческой скамьи. Вовремя увидеть в нем лидерские качества и взять, что называется, на карандаш, чтобы подготовить к высокой управленческой должности. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter