На каждый вопрос найдется ответ

Вчерашний прием граждан, который Генеральный прокурор Александр Конюк провел на Мозырском нефтеперерабатывающем...

Вчерашний прием граждан, который Генеральный прокурор Александр Конюк провел на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, прямо скажем, не изобиловал глобальными вопросами. Предварительно рассказать руководителю о своих проблемах записались шесть человек, среди которых не только работники предприятия. Однако пришли лишь двое. Напротив некоторых ранее заявленных фамилий в списке значится: «Вопрос решен»...


Подобные мероприятия фактически давно не являются приемом одного руководителя. Приглашаются все, кто может внести ясность в ситуацию, способствовать ее всестороннему рассмотрению. Для представителей разных государственных организаций — удобный повод взглянуть на застарелую проблему под новым углом...


За столом в заводоуправлении, помимо Александра Конюка и местных прокурорских работников, — начальник милиции, руководство райисполкома.


Проблема Евгения Мартиновича вроде бы уже и разрешилась. Ходатайствует за своего взрослого сына. У парня — инвалидность. При этом он получил специальность слесаря, очень хочет работать. Причем именно на НПЗ. Но не берут! Обосновывают отсутствием определенных законодательством условий на производстве. Мартинович–старший уверен: отказали несправедливо, не разобрались. При этом благодарит райисполком: помогли, трудоустроили, но не на нефтеперерабатывающий... И все же, считает Евгений Георгиевич, необходимо найти и наказать тех, кто неверно понимает государственную политику по реабилитации инвалидов.


Александр Конюк делать выводы не спешит. У ситуации много нюансов, надо подробно изучать, проверять, были ли нарушения. Этим и займется в ближайшее время районная прокуратура под личным контролем Генпрокурора.


Еще один вопрос: не возместили часть стоимости санаторной путевки, хотя, как считает заявитель, обязаны были. Тоже на заметку руководителю...


Позже, после встречи, Генеральный прокурор особо отметил: все важно, мелких вопросов не бывает, каждый уникален. Перспективы могут быть у каждого обращения. Признался: иногда опыт позволяет спрогнозировать развитие сюжета по конкретной жалобе, но лучше заранее этого не делать до полного изучения всех деталей...


И все же два человека на весь Мозырский район, посчитавших, что их жалобы достойны уровня руководителя Генеральной прокуратуры, — не маловато? Этот вопрос я задал Александру Конюку. Для него эта тенденция не новость и позволяет делать некоторые выводы:


— Важно посмотреть ситуацию на местах, прочувствовать обстановку, понять, что для людей важно. У меня сегодня достаточно большой опыт таких встреч, и я вижу, как меняется картина. Когда–то на такие приемы записывались по 45 — 50 человек, теперь — 5 — 6. Да и масштаб проблем меняется. Это означает, что наша работа дает плоды, вопросы решаются. Кроме того, создание Следственного комитета разгрузило прокуратуру. Теперь мы можем больше внимания уделять именно надзорам над исполнением законодательства.


Что ж, похоже, центр решения проблем людей действительно переместился на места. Коль в высокие инстанции обращений поступает все меньше.


Фото автора.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter