На канале про здоровье перечислили несколько причин ухудшения внешнего вида волос

Выпадение волос может быть следствием причин, зависящих не только от самого человека, но и от внешних факторов. Блогер Алексей Знаков на своем канале про здоровье рассказал о причинах ухудшения вида волос.

Фото: freepik

Итак, первая вещь, которая губительна для волос, – это нехватка в питании определенных элементов. В первую очередь, конечно же, белка, потому что кератин – тот самый строительный материал для волос, это по сути белок. Если человек недополучает его из рациона, это может сказаться на состоянии его волос. Нормальная доза белка для взрослого – не менее 1 грамма на каждый килограмм массы тела. Больше 1,5 грамма есть уже не стоит, потому что это вредно для печени и почек. Но если вы употребляете сильно меньше 1 грамма на кг веса, то страдать будут не только волосы, но и многие другие органы, а также ткани тела.

Другой момент – это недостаток микроэлементов. Выпадающие и нездоровые волосы могут говорить о том, что вам не хватает таких веществ, как цинк, железо, кремний, сера, кальций или селен. Можно либо употреблять поливитамины, либо сбалансировать свое питание.

Следующая ошибка – в уходе. Например, если использовать слишком горячую воду во время мытья головы, то это негативно скажется на волосах. Высокая температура поспособствует усилению работы сальных желез, отчего локоны будут быстро загрязняться и иметь нездоровый внешний вид. Поэтому мыть волосы нужно теплой водой.

Окружающая среда.  Очень сильно влияет уровень влажности в помещении. Например, если находиться в слишком сухой комнате, то волосы будут иссыхать и сильно страдать. Излишне сухой воздух в принципе вреден для кожи, легких и иммунитета. Проживание в экологически неблагоприятных районах будет негативно влиять на состояние волос.

Генетика. Конечно, во многом здоровье волос и скорость процесса облысения определяется генетикой. Если у человека в роду все были с роскошной шевелюрой, то он сам и его потомки  будут иметь красивые и здоровые волосы до старости лет. 

Но, как отметил блогер, влияние среды тоже значимо. Если на генетику человек повлиять не способен, то на внешние обстоятельства он точно сможет это сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter