Караник: средства от местного сбора за пересечение границы направляются на нужды здравоохранения

С 1 февраля на территории Гродненской области вновь начали взимать местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы в пунктах пропуска.


Впервые местный сбор за пересечение границы был введен на территории Гродненской области с 1 июня 2021-го года и действовал по 31 декабря 2022-го года, – напомнил во время пресс-конференции глава региона Владимир Караник. – В этом плане мы были пионерами. Мы тщательно отслеживали, меняется ли поток туристов, желающих пересечь границу, до и после введения сбора в размере одной базовой величины. По нашим наблюдения, это никак не повлияло на туристический поток, учитывая средний чек, который путешественник оставляет в рамках своего тура.

За период действия в бюджет Гродненской области поступило более 21-го миллиона рублей. Эти средства были направлены на ликвидацию последствий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, на выполнение противоэпидемических, профилактических мероприятий, а также на модернизацию учреждений системы здравоохранения.

Владимир Караник подчеркнул, что, как и ранее, средства, поступающие от уплаты сбора, будут направлены на финансирование расходов учреждений здравоохранения и профилактику мероприятий биологической защиты на границе. К слову, на систему здравоохранения ежегодно уходит более 26 % расходов бюджета региона.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter