На Гродненщине с начала лета правоохранители выявили и уничтожили 22,6 тонны мака

С начала проведения специальной программы «Мак», то есть с 1 июня, в Гродненской области выявили 483 факта произрастания наркосодержащих растений. Такую цифру назвал ВрИОД начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Дмитрий УЛЯШКО.

иллюстративное поле
pixabay.com

– В большинстве случаев это мак – 475, зафиксировали также восемь фактов произрастания конопли, – отметил эксперт. – Общая масса уничтоженного наркотического сырья – 26,2 тонны. Из них 22,6 тонны составил мак, 3,5 тонны – конопля. По сравнению с прошлым годом отмечается некоторый рост, однако эти цифры из года в год могут сильно отличаться. Как и в сельском хозяйстве, влияние оказывает погодный фактор. В прошлом году за весь период действия спецпрограммы «Мак» в регионе выявили 388 фактов произрастания наркосодержащих растений, уничтожили 32,2 тонны наркосодержащих растений.

В 370 случаях в этом году гражданам пришлось отвечать в административном порядке за выращивание наркосодержащих растений. Сельские жители и собственники земли должны понимать: если в их огороде или на поле растет мак и они его не убрали, это административное правонарушение.

Второй год подряд одно из самых крупных маковых полей на Гродненщине – в Лидском районе. Его площадь около 106 гектаров. В июле составлен протокол на арендовавшего землю фермера, ему вынесли предписание о необходимости убрать посадки.

Наиболее крупную плантацию конопли в этом году на территории области обнаружили в Ивьевском районе на территории недействующей МТФ КСУП «Баума». Поле в деревне Стигане занимало площадь 0,4 гектара, с него убрали и уничтожили более 3 тонн конопли. Крупные посадки мака нашли также в Слонимском районе вблизи деревни Розановщина. Там на площади 0,14 гектара уничтожили 2 тонны 100 килограммов дикорастущего мака. В Островецком районе на пустыре вблизи улицы Журавля в агрогородке Строчанка милиционеры ликвидировали 1,625 тонны дикорастущего мака, который занимал 1,05 гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter