На Гродненщине более 64 га освободившейся от последствий ветровалов территории засадят соснами и березами

На Гродненщине оперативно справились с последствиями ветровала. Ликвидация последствий стихии стала для лесоводов привычной работой, в той или иной степени она ведется постоянно. Один ураган способен в считаные часы перечеркнуть многолетний труд работников лесного хозяйства.


В январе больше других пострадали леса в Новогрудском, Островецком, Гродненском, Сморгонском и Ошмянском районах, – рассказала ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Гродненского ГПЛХО Инга Вьюнова. – В результате сплошные вырубки провели на площади более 64 гектаров. Объем древесины составил 18,6 тысячи квадратных метров. На достаточно большой территории проведена уборка единичных деревьев. Оперативно ликвидировались деревья, упавшие на проезжую часть автомобильных дорог и высоковольтные линии электропередач.

Для разработки поврежденных в результате сильных ветров насаждений и наведения порядка в лесу были организованы внеочередные осмотры лесного фонда, линий электропередач, автомобильных дорог, проходящих по лесным массивам. Выявлены ветровально-буреломные деревья и насаждения. Обследование проводилось наземным способом, а также с воздуха. В 2022 году работы ведутся в рамках Республиканского плана мероприятий по наведению порядка.

Поврежденные деревья, обнаруженные во время проведенных обследований, устранены в полном объеме в начале марта, – продолжает специалист. – При разработке аварийных деревьев и ликвидации последствий ветровала было задействовано более 300 человек и 200 единиц техники.

Кстати, население получило возможность заготавливать дрова собственными силами по мелкому отпуску на корню из числа ветровальных деревьев. Информация о таких предоставляемых участках размещалась на официальных интернет-сайтах лесхозов.

Оперативные бригады во всех 11 лесхозах Гродненской области всегда находятся в полной готовности, чтобы приступить к скорейшему устранению последствий. Наготове также содержится парк высокотехнологичной техники, который каждый год обновляется и пополняется новыми машинами.

На освободившихся после ликвидации последствий ветровала более 64 гектарах лес будет восстановлен. Нынешней весной здесь посадят сосны и березы, – добавила Инга Вьюнова. – Выбор культуры для высадки продиктован состоянием почв. К примеру, березы и сосны высаживают на более песчаных, ольху – на влажных, а дуб, елка, клен требуют более плодородных земель. В девяти из 11 лесхозов области действуют собственные питомники, самый крупный из которых расположен в Сморгонском районе.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter