На гребне волны

Представители Мингорисполкома проинспектировали зоны отдыха

Представители Мингорисполкома проинспектировали зоны отдыха


В эти выходные народ уже вовсю плескался на озерах и речушках. Тем, кто еще не выбрался позагорать, сообщаем: отдыхающие могут быть спокойны, пляжи полностью готовы к летнему сезону. К такому выводу пришли и представители городских властей на выездном заседании.


К пляжному сезону начали готовиться уже давно: только сошел снег, как взялись за очистку дна от иловых отложений, покраску и ремонт столиков, скамеек, раздевалок. Результат проверяющие видели во время объезда зон отдыха.


...Пляж водохранилища Птичь растянулся почти на километр. В минувшую пятницу здесь уже было довольно людно. Кто–то из отдыхающих удобно расположился на траве, некоторые загорали прямо на скамейках. К новому купальному сезону, кажется, все готово. Впрочем, у «приемной комиссии» появились замечания.


— Почему не очищен «лягушатник»? — спрашивает начальник отдела городского хозяйства Мингорисполкома Валерий Чечукевич. — Дети не смогут купаться. Все зацвело, кругом водоросли... За неделю все должно быть исправлено!


Не оказалось на пляже и указателей для туалетов. Попробуй отдыхающим разберись, куда идти! Были серьезные замечания со стороны санслужб. На территории пляжа разместились киоски–шашлычные. Но холодильник там не поставишь, негде даже руки помыть (электричество не проведено). О приготовлении шашлыков в таких условиях не может быть и речи. В прошлом году медики наблюдали, как продавцы мыли кастрюли и тарелки... прямо в водохранилище.


— В прошлом месяце было направлено три письма председателю Минского райисполкома, — продолжает Валерий Степанович. — Никакой реакции. Будем принимать меры.


В зоне отдыха «Дрозды» как раз завершается реконструкция. Установили новые раздевалки, появились душевые кабины. Однако не решена проблема парковок... Мест для автомобилей по–прежнему мало. Потому многие водители и заезжают чуть ли не на пляж.


И все же по сравнению с прошлыми годами зоны отдыха преобразились. Сейчас проводится реконструкция пляжей на Цнянском водохранилище, Комсомольском озере, на водохранилище «Дрозды».


— Только в этом году на Вяче, Цнянском водохранилище, Минском море, Дроздах, Птичи и т.д. установлено 1.200 единиц нового оборудования, — отмечает директор Минского лесопаркового хозяйства Георгий Курилович. — Было потрачено 85 миллионов рублей!


Однако наши пляжи могут стать еще более комфортабельными. Почему бы в качестве эксперимента не сделать хотя бы несколько из них платными? Поставить шезлонги, зонтики, очистить воду, насыпать золотистый песок, открыть кафе с хорошим обслуживанием. Ну чем будет не турецкий берег, к примеру, на Минском море? Пока, впрочем, специалисты относятся к этой идее скептически.


Кстати


Санслужба запретила купаться в водохранилище Птичь и 7 водоемах Брестской области. Там в воде превышено допустимое содержание лактозоположительных кишечных палочек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter