На Гомельском заводе литья и нормалей открылись филиалы кафедр ГГТУ

Студенты Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого получили возможность учиться машиностроению на одном из предприятий холдинга «Гомсельмаш». При Гомельском заводе литья и нормалей открылись филиалы двух кафедр вуза. Это позволит ребятам осваивать профессию на практике, а предприятию – формировать резерв будущих специалистов.


Филиалы кафедр «технология машиностроения» и «металлургия и технологии обработки материалов» разместились в здании заводоуправления. На начальном этапе занятия здесь будут проводиться раз в неделю для студентов второго и четвертого курсов.

Первый открытый урок начался с экскурсии по предприятию. Студентам продемонстрировали работу литейного цеха, а также механосборочного корпуса, площадь которого исчисляется тысячами квадратных метров. Здесь сосредоточено основное производство завода – от изготовления узлов и комплектующих до сборки сельхозмашин.


– Идею наладить тесное взаимодействие между образованием и практикой подсказал еще советский опыт, – отмечает директор ОАО «Гомельский завод литья и нормалей» Андрей Кузнецов. – Университет, где, в том числе готовят будущих машиностроителей, нашу инициативу поддержал. Сегодня насущный вопрос – привлечь молодежь в производство, на такие предприятия как наше. Ощущая внимание, видя какие ресурсы тратятся на их подготовку, ребята поймут главное – они нам нужны. А значит – нужны всей стране.

Студентам такая интеграция поможет сориентироваться в избранной профессии, определиться со специализацией. Тем временем на заводе также присмотрятся к ребятам и пригласят на работу лучших из них.


Фото: telegram-канал Гомельского завода литья и нормалей


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter