На Гомельщине прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В Брагине для учеников местной школы провели урок памяти. Вместо привычного класса – памятник жертвам фашизма, установленный на месте захоронения мирных жителей, уничтоженных оккупантами. 


По свидетельствам очевидцев, людей из разных деревень привозили сюда по ночам. Среди них были старики, беременные женщины и дети. Всех их расстреливали и закапывали в общей могиле. Предположительно, здесь покоятся останки 8–10 тысяч человек. 

В годы войны Брагинский район сполна пережил ужасы оккупации. С особым рвением нацисты уничтожали евреев.

Во дворе школы было создано гетто, в которое целыми семьями сгоняли жителей окрестных деревень и соседних районов. 

Притихшим ученикам также рассказали о концлагерях смерти, в которых во время войны нацисты уничтожили миллионы людей. Два из них находились на территории Гомельской области. Тему необычного занятия подростки должны запомнить навсегда, какой бы тяжелой и шокирующей она ни была.  

В этот же день митинг-реквием состоялся в городском поселке Октябрьский на месте бывшего пересыльного пункта. Гитлеровцы использовали его для временного содержания пленников, направлявшихся в лагерь смерти Озаричи в Калинковичском районе. Точное количество погибших в ходе пересылки неизвестно до сих пор. По самым приблизительным подсчетам, речь идет о сотнях людей.  


Мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, на днях пройдут также в Буда-Кошелево, в Рогачеве и в Гомеле. 

Фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брагинского райисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter