В воде на аварийной АЭС зафиксировано рекордное содержание опасных радиоактивных элементов

На "Фукусиме" зашкалил уровень радиации

На "Фукусиме" зашкалил уровень радиации
Уровень радиации в морской воде внутреннего порта аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" за последние сутки возрос в 14 раз. Показатели концентрации радиоактивных веществ - цезия-134 и цезия-137 - достигли таких высоких отметок впервые с момента аварии на АЭС.

Как сообщается в пресс-релизе обслуживающей "Фукусиму" компании Tokyo Electric Power Co (ТЕРСО), во взятых накануне возле второго энергоблока пробах воды зафиксировано 830 беккерелей цезия-137 и 370 беккерелей цезия-134 на литр. Норма составляет 90 и 60 беккерелей на литр соответственно. Специалисты отмечают, что содержание радиоактивных элементов резко возросло по сравнению с пробами, взятыми во вторник: цезия-134 стало в 12, а цезия-137 - в 14 раз больше.

В ТЕРСО считают, что повышение уровня радиации связано с работами по укреплению почвы. Работы проводятся вблизи водозаборного энергоблока №2, где два года назад произошла утечка. Замеры радиации компания проводит регулярно, поскольку на АЭС сохраняется опасность попадания опасных радионуклидов в грунтовые воды и в океан. Пробы берутся как внутри порта электростанции, так и во внешних водах. Специалисты сообщают, что за пределами защитного занавеса уровень радиации в воде также возрос, но остается в пределах нормы или превышает ее незначительно.

Напомним, в марте 2011 г. вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей. ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Специалисты считают, что на ликвидацию всех ее последствий уйдет не менее 40 лет.

За прошедшие два года на станции произошел ряд утечек радиоактивной воды. Самым серьезным признан инцидент в августе текущего года: тогда была обнаружена утечка 300 тонн воды, концентрация стронция в ней составила около 80 миллионов беккерелей на литр. ТЕРСО сообщила, что вода могла попасть в океан. Компания признала, что не способна предотвратить экологическую катастрофу в одиночку, и попросила помощи у зарубежных стран. В начале сентября также отмечалось, что уровень радиации в одном из хранилищ АЭС вырос в 18 раз. Сотрудники станции нашли новые очаги излучения на четырех площадках вокруг резервуаров с охлаждающей жидкостью.

Стоит отметить, что информация о повышении уровня радиации появилась на фоне вчерашнего сообщения об утечке, в результате которой пострадали шесть человек. Сотрудник АЭС во время ремонта по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия, произошла утечка 10 тонн радиоактивной воды. Тогда оператор АЭС заявил, что на экологию инцидент не повлиял, поскольку вода не проникла за пределы защитной дамбы вокруг системы опреснения. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter