На фоне пандемии экономика Китая показала рост

Несмотря на пандемию коронавируса, экономика Китая с января по сентябрь, показала рост на 0,7 процента. Об этом говорится в сообщении Государственного статистического управления КНР.

Фото носит иллюстративный характер. 

Внутренний валовый продукт за первый квартал снизился на 6,8 процента в годовом исчислении. Во втором квартале увеличился на 3,2 процента и на 4,9 процента – в третьем. Стоит отметить, что за девять месяцев аграрный сектор вырос на 2,3 процента, промышленность показала результаты с ростом на 0,9 процента, а сфера услуг – на 0,4 процента. На данный момент ВВП страны составил 72,27 триллиона юаней (около 10,7 триллиона долларов).

В сообщении также отмечается, что за первые три квартала экспорт КНР увеличился на 1,8 процента, а импорт снизился на 0,6 процента. 

По данным, приведенным в отчете, уровень безработицы в стране составил 5,4 процента. К слову, в августе этот уровень был 0,2 процента выше.

Доходы населения увеличились на 3,9 процента в годовом выражении.

По статистике, во втором квартале нынешнего года именно Китай оказался единственной страной, чья экономика выросла. Больше всего экономика сократилась в Индии – на 25,2 процента, следом идет Великобритания (на 20,4 процента). 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter