На Ельнянском болоте установили новую смотровую площадку

Ельнянское болото теперь можно окинуть взглядом не только с высоты человеческого роста, но уже и с высоты трехэтажного дома  завершены работы по установке новой 10-метровой смотровой вышки у начала экологической тропы «Озеравки – Ельня».

Фото Валерия КОВАЛЕНКА

– Новая вышка, безусловно, придется по душе бердвотчерам и просто любителям дикой природы, посещающим самое крупное верховое болото Беларуси, – прокомментировал событие главный специалист Миорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Воеводов на сайте областного профильного комитета. – Вышка в начале экологической тропы одна из двух, установленных на территории заказника «Ельня» в рамках проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества», который реализуется Миорским районным исполнительным комитетом в партнерстве с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) и Латвийским сельским форумом и финансируется Европейским союзом.

Смотровая вышка полностью выполнена из металла, очень устойчива и оборудована удобной лестницей с перилами по обеим сторонам. Лестница по наклону приблизительно как в многоэтажных домах. Имеется два пролета. Верхняя точка – просторная обзорная площадка. Двускатная крыша защищает от осадков, по периметру расположено надежное высокое ограждение.

– Не хватает разве что бинокля вроде тех, что стоят на крыше Национальной библиотеки в Минске, либо мощной подзорной трубы, которые используются во время праздника «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» для наблюдения за птицами, – отметили в районной инспекции. – Ведь посмотреть есть на что. Вид открывается действительно бесподобный: бескрайняя болотная равнина простирается на много километров вперед. Словно тонкая петляющая речушка, устремляется глубоко вдаль дощатый настил экологической тропы. И удивительная тишина кругом, позволяющая полностью окунуться в незабываемый мир природы.

Экотропа «Озеравки – Ельня» проложена на территории заказника «Ельня». Одноименное болото в Миорском районе Витебской области является самым крупным верховым болотом в Беларуси и одним из крупнейших в Европе озерно-болотным комплексом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter