На "ЭКСПО" в Астане Беларусь представила автобус будущего

В белорусском павильоне на Международной выставке «ЭКСПО-2017», которая проходит в столице Казахстана, показали модель транспорта будущего - электробуса производства "Белкоммунмаш". 



"Это современная разработка, благодаря которой мы показываем: в городских условиях может эксплуатироваться транспорт без использования бензина с энергетически емким двигателем", - цитирует БЕЛТА начальника отдела выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Евгения Лазарева.

Он пояснил, что электробус работает на подзарядке — «заправляется» электричеством и может развозить пассажиров около шести часов, проехав за это время до сорока километров.

Евгений Лазарев

Разработчики подчеркивают, что главные преимущества машин - автономность и экологичность. В пробках, при повреждении контактной сети или при аварии на дороге электробус легко может объехать препятствие.

Такие электробусы уже испытывают в Минске. Сейчас белорусская сторона планирует отправить новинку на зарубежные рынки.

Так, «Белкоммунмаш» будет участвовать в тендере на поставку около 60 подобных машин в Белград. Председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук сообщил, что в сербскую столицу уже отправился первый электробус для опытной эксплуатации.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter